AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 301 Ergebnisse |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
271 Werner Wittig "Pumpstation". 1982.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzriß. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 44/ 50 III. WVZ Reinhardt 125.
Beigegeben: Derselbe "Piazza". 1987. Holzriß. WVZ Reinhardt 187.
18,8 x 17,8 cm.
272 Werner Wittig "Farbholzrisse zu Gedichten von Hermann Hesse". Verlag Karl Quarch, Leipzig. 1978.
Fünf Farbholzrisse auf Klappkarten, alle in Blei signiert u.Mi. In der originalen Steckmappe.
21 x 15 cm (Blatt).
273 Werner Wittig "Zwei Arbeiten zu Aphrodite". Um 1980.
Zinkographien auf gelben bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Probe, u.Mi Widmung für den Drucker: Für Michael. Aus der Mappe "Aphrodite". Variationen zum Ölgemälde.
40 x 47 cm/ 40 x 40 cm.