AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Christian Hasse
1931 Dresden
1946–50 Tischlerlehre in Rathmannsdorf (Bad Schandau), 1951–53 Lithografenlehre. 1953–58 Studium an der HfBK Dresden bei H. Grundig und H. Schmidt-Walter. 1960–76 Lehrtätigkeit an der HfBK Dresden. Ab 1976 freischaffend tätig. Studienreisen nach Bulgarien, Spanien, Griechenland und USA. Seit 1993 fester Wohnsitz in Spanien.
177 Christian Hasse "Frau mit Blumenvase". 1974.
Christian Hasse 1931 Dresden
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
9 x 11,5 cm.
307 Christian Hasse "Neujahrsgruß". 1982.
Christian Hasse 1931 Dresden
Aquarell auf Bütten. Monogrammiert und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung handschriftliche Reime und Widmung des Künstlers.
Linker Rand mit Einriß und Knickspuren (auch im Darstellungsbereich).
25,5 x 19,5 cm (Blatt).