AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 9 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 123 Ergebnisse |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Besuch der Zeichenschule Hanau. 1900–03 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Williy Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.
030 Minni Herzing "Löwenzahn und Rittersporn". Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li.
40 x 21,2 cm.
031 Minni Herzing "Alpenblumenstrauß". Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Signiert u.li.
39,7 x 19,7 cm.
032 Minni Herzing "Rose". 1964.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.Mi. Nicht gespannt.
43,8 x 21 cm.
033 Minni Herzing "Veilchenstrauß". Ohne Jahr.
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. Im Rahmen.
14 x 11 cm.
311 Minni Herzing "Hagebutten und Gras". Ohne Jahr.
Wasserfarben auf Papier. Signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
40,3 x 20,5 cm.
312 Minni Herzing "Wiesenstück" Ohne Jahr.
Wasserfarben auf Papier. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.
40,3 x 20,5 cm.
313 Minni Herzing "Ebereschenzweig mit Früchten". Ohne Jahr.
Wasserfarben auf Papier. Signiert im unteren Drittel re. Hinter Glas gerahmt.
40,3 x 20,5 cm.
314 Minni Herzing "Wiesenstück mit Glockenblumen". Ohne Jahr.
40,3 x 20,5 cm.
Porzellan, glasiert. Hausmalerei von Minni Herzing in Aufglasurfarben. Teilweise gemarkt.