AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 322 Ergebnisse |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
232 Martin Erich Philipp "Enzian". 1925.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Auf Untersatzkarton montiert. WVZ Götze D 21.
Beigegeben: Max Schenke "Entführung". Ohne Jahr. Radierung. / Gerhard Sy "Singende Kinder". Ohne Jahr. Farbholzschnitt.
18 x 21 cm.
233 Martin Erich Philipp "Gaukler I". 1912.
Radierung in Grauschwarz. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. WVZ Götze A 81. Im Passepartout.
23,8 x 14,8 cm.
234 Martin Erich Philipp "Gaukler II". 1913.
Radierung in Grauschwarz. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. WVZ Götze A 115.
Im Passepartout.
21,8 x 17,6 cm.
235 Martin Erich Philipp "Weißkopfgeier". 1912.
Radierung in Schwarzbraun auf Japan. In der Platte monogrammiert und datiert. In Blei nochmals signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, mittig bezeichnet: Studien auf der Platte. WVZ Götze A 104. Im Passepartout.
15 x 24 cm.
236 Martin Erich Philipp "Dame und Pavian". 1908.
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet: I. Zustand I/3. Nicht im WVZ. Im Passepartout.
14,5 x 7,5 cm.
237 Martin Erich Philipp "Die Sofaecke". 1913.
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Probedruck. II. Zustand. Im Passepartout.
WVZ Götze A 127.
19,8 x 12 cm.