AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Ernst Richard Dietze
1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Schüler von L. Pohle, C. Bantzer und G. Kuehl an der Dresdner Akademie. Studienaufenthalte in Berlin, München und Paris. Zählt neben F. Dorsch und O. Gussmann zu den Dresdner Spätimpressionisten. 1935–45 Professor im Malsaal und für Radierung.
020 Ernst Richard Dietze "Reiter in südlicher Landschaft". 1916.
Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.li. Verso Interieurstudie.
35 x 48 cm.