AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Hans Clar
1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Schüler an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Osmar Schindler.
018 Hans Clar "Ernte". Ohne Jahr (1930er Jahre?).
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert u.re.
Kleinere Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des Himmels. Kanten teilweise leicht bestoßen.
37,3 x 43,7 cm.
019 Hans Clar "Austrieb auf die Weide". Ohne Jahr (1930er Jahre ?).
35,8 x 42,5 cm.
151 Hans Clar "Portraitstudie zweier Frauen". Ohne Jahr.
Graphitzeichnung. Unsigniert.
Linke untere Ecke leicht geknickt.
29 x 39,5 cm.