AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 1 Ergebnis |
Hans Busse
1867 Berlin – 1914 Taormina, Sizilien
Deutscher Landschafts- und Architekturmaler. Autodidakt. Lebte lange in Sizilien und Kalabrien, dann in München, zuletzt in Berlin. Mitglied der Münchner Sezession und der Luitpold-Gruppe.
017 Hans Busse "Ansicht einer Villa im maurischen Stil". 1903.
Hans Busse 1867 Berlin – 1914 Taormina, Sizilien
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert im unteren Viertel rechts.
Malschicht im Bereich der Mauer mit Fehlstelle s. Abb.
62 x 100 cm.