AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Horst Strempel
1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
049 Horst Strempel "Pärchen im Ruderboot". 1954.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Pastell auf braunem Papier, auf Malkarton aufgezogen. Signiert und datiert u.li.
Kleine, retuschierte Fehlstelle am linken Rand.
39 x 51 cm.
256 Horst Strempel "Sitzender weiblicher Akt". Um 1960.
Federzeichnung (?) auf Papier. Verso mit dem Nachlasstempel des Künstlers. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Linker Blattrand mit Heftlochung.
BA: 28 x 20 cm.