AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Volker Henze
1950 Halle
Maler, Grafiker und Bildhauer. Lehre als Betriebsschlosser. 1969–70 Grundstudium an der Hochschule Burg Giebichenstein in Halle bei Lothar Zitzmann. 1972–77 Studium an der HfbK Dresden bei Paul Michaelis und Gerhard Kettner. Danach freischaffend in Dresden tätig, seit 1981 in Berlin. 1984 in der Fachschule für Gestaltung Schneeberg, seit 1985 im Studio Bildende Kunst Berlin. Leitung von Mal- und Zeichenkursen in Berlin und Fignano. 1992 Stipendiat der Stiftung Kulturfonds Berlin. Lehrer für Malerei und Skulptur an der Thüringischen Sommerakademie.
185 Volker Henze "Ein Mann im Gebirge". 1986.
Volker Henze 1950 Halle
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert am rechten oberen Rand, bezeichnet an der rechten unteren Ecke, numeriert u.li.: 5/6 I.
Linker und rechter Rand mit leichten Knickspuren.
44,5 x 22 cm.