AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 2 Ergebnisse |
Theos (Theos Sijrier)
1947 in Rotterdam – lebt in New York
Besuch der Akademie van Beeldende Kunsten, Freie Malerei und Grafik, Koninklijke Akademie voor Schone Kunsten, Antwerpen / Belgien: Bildhauerei und monumentale Formgebung, Schüler von Helmut Ploncke, Kurt Ebbinghaus und Joseph Beuys. 1969 "Königlicher Preis für junge Maler" von Königin Beatrix. Seit 1989 in Berlin ansässig. Seit 2002 Professur an der Columbia Universität New York für Malerei und Landscape–Art. Präsident der Leipziger Künstlervereinigung "Blauer Reiter".
338 Theos "Die Sekretärin". Ohne Jahr.
Theos (Theos Sijrier) 1947 in Rotterdam – lebt in New York
Siebdruck auf Schwarz. u.re. in Blei signiert und bezeichnet: E.A.
70 x 50 cm.
339 Theos "Pärchen auf Tandem". Ohne Jahr.
Siebdruck auf Schwarz. u.re. in Blei signiert und bezeichnet: E.a.
70 x 50 cm.