AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 1 Ergebnis |
Henriette Schmidt-Bonn
1873 Bonn – 1946 Willingshausen
Schwester des Dichters Heinrich Schmidt–Bonn. Studium bei Heinrich Otto in Düsseldorf. Seit 1913 in der Malerkolonie Willingshausen tätig.
243 Henriette Schmidt-Bonn "Junge Erlen". 1895.
Henriette Schmidt-Bonn 1873 Bonn – 1946 Willingshausen
Radierung. In Blei signiert und datiert, am unteren Blattrand li. bezeichnet.
Blatt leicht angestaubt.
12,4 x 8,8 cm.