AUKTION 06 10. Dezember 2005
  Auktion 06

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 056

057 - 080

101 - 122

Mappenwerke / Bücher

123 - 134

Grafik 20.-21. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 347

Glas

348 - 360

381 - 396

Porzellan / Keramik

416 - 440

441 - 456

457 - 461

462 - 464

465 - 477

483 - 489

490 - 495

1 Ergebnis

Antonio da  Ros

1936 Venedig – 2012

1957 Abschluss seines Studiums am Istituto Superiore di Arti Decorative "Carmini" in Venedig. 1958 Beginn seiner Tätigkeit für Gino Cenedese (ehemals Ars Cenedese Murano). Ab 1959 künstlerischer Leiter der 1946 gegründeten Vetreria Gino Cenedese, Murano.

KatNr. 370 Kerzenständer

Antonio da Ros 1936 Venedig – 2012

Kegelförmiger Klarglaskörper mit dreifacher violettgrauer Schichteinschmelzung. Kugelige Tülle, ebenfalls mit violettgrauer Schichteinschmelzung. Am Boden bezeichnet: Cenedese.

H. 31,5 cm. 240 €
NACH OBEN