AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Margarethe Geibel
1876 Weimar – 1955 ebenda
Deutsche Graphikerin, Aquarellistin und Zeichnerin.
305 Margarete Geibel "Anna-Amalia-Bibliothek: Blatt I: Der große Saal". 1913.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert u.re., in Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet: Orig.- Farbholzschnitt - Handdruck. Verso betitelt.
Ränder minimal gebräunt.
32 x 42 cm.