AUKTION 06 10. Dezember 2005
  Auktion 06

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 056

057 - 080

101 - 122

Mappenwerke / Bücher

123 - 134

Grafik 20.-21. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 347

Glas

348 - 360

381 - 396

Porzellan / Keramik

416 - 440

441 - 456

457 - 461

462 - 464

465 - 477

483 - 489

490 - 495

1 Ergebnis

Otto  Möhwald

1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Deutscher Maler und Grafiker.1948–50 erste Versuche als Maler. 1950–54 Studium am Institut für Künstlerische Werkgestaltung Burg Giebichenstein in Halle u.a. bei Knispel, Hahs, Zitzmann und Bunge. Seit 1956 Mitglied im Verband Bildender Künstler. 1963–71 mehrere Bauaufträge für baubezogene Kunst zusammen mit seiner Frau, der Keramikerin und Bildhauerin Gertraud Degen. Seit 1972 ausschließlich Beschäftigung mit Malerei und Grafik. 1978–91 eigene Druckwerkstatt gemeinsam mit Uwe Pfeifer, Fotis Zaprasis und Gerd Weickardt. 1991–98 Lehrbeauftragter für Malerei an der Burg Giebichenstein. 1995 Professur für Malerei; bis 1999 Leiter der Malklasse ebenda.

KatNr. 218 Otto Möhwald

218   Otto Möhwald "Interieur". 1989.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 32/ 100.

48,5 x 37,5 cm. 120 €
NACH OBEN