AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Hans Alexander Müller
1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)
Graphiker in Leipzig. 1907–11 Schüler der Leipziger Akademie. Seit 1923 Professor, Leiter der Holzschnittwerkstatt. Seit Ende der 1930er Jahre in den USA.
219 Hans Alexander Müller "II. Akt".
Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)
Holzstich. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Beigegeben: Fritz Junghans "Steinbruch". 1942. Radierung.
19,5 x 14,3 cm.