AUKTION 06 10. Dezember 2005
  Auktion 06

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 056

057 - 080

101 - 122

Mappenwerke / Bücher

123 - 134

Grafik 20.-21. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 347

Glas

348 - 360

381 - 396

Porzellan / Keramik

416 - 440

441 - 456

457 - 461

462 - 464

465 - 477

483 - 489

490 - 495

1 Ergebnis

Marianne  Britze

1883 Bautzen – 1980 ebenda

Begann 1903 das Studium an der Weimarer Kunsthochschule. Die Begegnung mit Feininger prägte ihre künstlerische Entwicklung. Ausbildung an der privaten Malschule F. Dorschs in Dresden. Bezog 1914 ein eigenes Atelier, ihre Tätigkeit wurde unterbrochen durch den Einsatz als Rot-Kreuz-Schwester. Seit 1919 freiberuflich in Bautzen. Mitbegründerin u. Geschäftsführerin verschiedener Lausitzer Künstlervereinigungen. Auf der 1. Deutschen Kunstausstellung 1946 in Dresden vertreten.

KatNr. 143 Marianne Britze

143   Marianne Britze "Bautzen". Um 1919.

Marianne Britze 1883 Bautzen – 1980 ebenda

Holzschnitt. Posthumer Abzug. In Blei bezeichnet: Neudruck 1992 u.li.

29,5 x 40,3 cm. 55 €
Zuschlag 40 €
NACH OBEN