AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 1 Ergebnis |
Carl Robert Schindelmayer
um 1769 – 1839
Kupferstecher in Wien. Stach u. a. Landkarten und für verschiedene Almanache. Ist bekannt durch sein zweisprachiges Werk: Description des principaux parcs et jardins de l'Europe: avec des remarques sur le jardinage et les plantations – Bildliche und beschreibende Darstellung der vorzüglichsten Natur und Kunstgärten in Europa: mit Bemerkungen über Gartenkunst und Anpflanzungen
093 Carl Robert Schindelmayer "Die Dresdner Brücke". Um 1810.
Carl Robert Schindelmayer um 1769 – 1839
Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Mittelfalte, sonst schöner Zustand.
BA: 18,2 x 16 cm.