AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Christian Philipp Lindemann
1700 Dresden – vor 1754 Meißen
Stach 1725/26 in Augsburg. Seit 1730 in Dresden ansässig. 1744 in Dresden genannt. Gegen Ende seines Lebens erscheint er als Maler an der Meißner Porzellanmanufaktur.
088 C. P. Lindemann "Illumination der Stadt Dresden zum Königsempfang". 1738.
Christian Philipp Lindemann 1700 Dresden – vor 1754 Meißen
Serie von 6 Kupferstichen. Alle auf Bütten montiert, beschnitten, geheftet. Ergänzt mit Tier- und Wissenschaftsdarstellungen.
Papier leicht gebräunt, Ränder teilweise fransig.
35,8 x 21,5 cm.