AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 94 Ergebnisse |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
161 Georg Gelbke "Bogenschützen". 1911.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquatintaradierung in Grüngrau. In der Platte signiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert 10/30. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
13,2 x 14,8 cm.
162 Georg Gelbke "Neujahrsgruß". 1928/29.
Radierung in Blau. In der Platte datiert. In Blei signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
12,5 x 7,8 cm.
163 Georg Gelbke "Paar". Ohne Jahr.
Lithographie in Rotbraun. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
16,5 x 22 cm.