AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 67 Ergebnisse |
Andreas Dress
1943 Berlin – 2019 Sebnitz
1961–69 Lehre und Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 1969–74 Studium an der HfBK Dresden bei Günter Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden und Sebnitz tätig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt für Steindruck und Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis.
263 Andreas Dress "Carl von Ossietzky". 1988.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 7/ 100, u.Mi bezeichnet.
30,5 x 22,5 cm.