AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 105 Ergebnisse |
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
026 Hanns Herzing "Sommertag in Tirol". 1958.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re., verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Im Rahmen.
49,5 x 72 cm.
027 Hanns Herzing "Badende im Bergsee". 1953/58.
Öl auf Holz. Verso mehrfach signiert, datiert und bezeichnet.
99,5 x 69,5 cm.
028 Hanns Herzing "Frühling im Allgäu". 1950.
Öl auf Malpappe. Verso signiert, datiert und bezeichnet.
75,5 x 101 cm.
029 Hanns Herzing "Holzbildhauer Schmitt". Ohne Jahr.
Farbige Pastellkreide auf Malkarton. Signiert u.re., verso betitelt, nochmals signiert und bezeichnet: Dresden, Niederpoyritz, Musen-Alm. Im Rahmen.
49,5 x 40,5 cm.