AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Gitta Kettner
1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Studierte an der HfBK Dresden bei Max Schwimmer. 1953–54 Meisterschülerin bei Prof. Max Lingner an der Akademie der Künste Berlin. Als Illustratorin bekannt. Werke teilweise mit dem Mädchennamen "Fröhlich" signiert.
208 Gitta Kettner "Adam und Eva". 1988.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
12 x 8 cm.