zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 06 10. Dezember 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<  2/10  >>>

051   Johannes Thaut "Baustelle mit Maurern". Ohne Jahr (1970er Jahre).

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Öl auf Holz. Verso mit Nachlasstempel und Bestätigung des Nachlassverwalters. Im Rahmen.

43 x 54 cm.

Schätzpreis
170 €

052   Unbekannter Maler "Stilleben mit Äpfeln". 1966.

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert und datiert u.li. Im Rahmen.

50,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

053   Bruno Voigt (zugeschrieben) "Russischer Markt im Winter". 1932.

Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin

Öl auf Holz. Undeutlich signiert und datiert u.re. Im Rahmen.

45,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

054   Otto Westphahl "Genfer See mit Dent du Midi". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet. Rahmen.

85 x 113 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €

055   Rolf Wiese "Sonnenuntergang in Kanada". 1960.

Rolf Wiese 

Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bezeichnet. Im Rahmen.

40,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

056   Max Wislicenus "Gelbe Birnen". Ohne Jahr.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso betitelt und nochmals signiert. Im Rahmen.

37 x 45,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
280 €

057   Unbekannter Künstler "Pirna und Sonnenstein". Um 1830.

Kolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

10 x 15 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
300 €

058   "Wormatia". Köln. 1575.

Altkolorierter Kupferstich. Aus: Braun, Georg; Hogenberg, Franz: Civitates Orbis Terrarum. Stadtbeschreibung in Latein o.re., Beschriftung der einzelnen Gebäude. Hinter Glas gerahmt.
Mittelfalte. Oberer Rand beschnitten.

12,5 x 49 cm.

Schätzpreis
140 €

059   "Heidelberga". Köln. 1575.

Altkolorierter Kupferstich. Aus: Braun, Georg; Hogenberg, Franz: Civitates Orbis Terrarum. Stadtbeschreibung in Latein o.re., Beschriftung der einzelnen Gebäude. Hinter Glas gerahmt.
Minimal gebräunt. Mittelfalte. Unterer Rand beschnitten.

11,8 x 49 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
120 €

060   "Dresa florentis simum misniae opp. illust: Saxoniae ducum sedes". Köln. Um 1580.

Altkolorierter Kupferstich. Aus: Braun, Georg; Hogenberg, Franz: Civitates Orbis Terrarum. Titelkartusche o.re., o. mittig das Wappen der Wettiner. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Mittelfalte. Unterer Rand beschnitten.

Die "Civitates Orbis Terrarum" - Städte der ganzen Welt - war eines der bestverkauftesten Werke des späten 16. Jh.. Dieses monumentale Buch wurde innerhalb von 45 Jahren, zwischen 1572 und 1617 vollendet. Es war eines der ersten systematischen Städte-Atlanten. Es gab zahlreiche Auflagen, überwiegend in Latein.

16,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

061   Jacques Bonnefoy d'Arles "Qu' elle est gentille". Um 1800.

Altkolorierter Punktierstich nach einem Gemälde von L. L. Boilly. In der Platte u.Mi bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 50,7 x 39,6 cm.

Schätzpreis
230 €

062   Victor Paul Mohn "Weinlese". 1893.

Viktor Paul Mohn 1842 Meißen – 1911 Berlin

Aquarell über Bleistift. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout. Auf der Rückseite des Passepartouts bezeichnet: Originalzeichnung meines Schwagers Prof. Paul Mohn, Berlin, Georg Jahn.
Rechte untere Ecke mit kleiner Restaurierung, untere linke Ecke geknickt.

13,2 x 22 cm.

Schätzpreis
320 €

063   Albert Henry Payne "Ansicht von Dresden". Um 1835.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Aquarellierter Stahlstich nach Henry. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

11 x 16,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

064   U. Reinhardt "Vor der Brühl' schen Terrasse zu Dresden". Um 1870.

U. Reinhardt 

Altkoloriert Holzstich. u.Mi typographisch bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

22 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €

065   Souvenierblatt "Sammelansicht von Dresden". Um 1840.

Stahlstich, aquarelliert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

15 x 20,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
190 €

066   Wilhelm Gotthelf Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Wilsdruffer Thores". Um 1770.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte u.re. signiert, u.Mi bezeichnet, o.re. numeriert: V. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.

21 x 29 cm.

Schätzpreis
140 €

067   Adrian Ludwig Richter "Heilige Stiege". Um 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Kupferstich, aquarelliert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 49.

10 x 15 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
150 €

068   Carl August Richter "Der Tiefe Grund". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kupferstich, aquarelliert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

10 x 15 cm.

Schätzpreis
160 €

069   Adrian Ludwig Richter "Schandau". Um 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Kupferstich, aquarelliert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff / Budde 47.

10 x 15 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
160 €

070   Ernst J. Schmidt "Schandau". Um 1850.


Stahlstich, aquarelliert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

18 x 24 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
160 €

071   William Summers "Mc.Queens racing - The winning post". Um 1873.

Kolorierte Lithographie nach einem Gemälde von H. Summers. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

54 x 84 cm.

Schätzpreis
220 €

072   "Accurate Geographische Delineation derer in dem Churfürstenthum Sachsen gelegenen...". 1749.

"... und zum Leipziger Creisse Gehörigen Aemmter Coldiz, Leissnig, Rochlitz, und Schul-Ammt Grimma ingleichen Mügeln, und Sornzig, samt vielen andern angrenzenden Aemtern in Amsterdam by P. Schenk, mit Konigl. und Churfürstl. Sachsl. Previlegio. 1749".
Grenzkolorierter Kupferstich, gedruckt bei P. Schenk in Amsterdam. Titelkartusche u.li., Erklärung der Zeichen u.re. Im Leinenpassepartout.
Vertikale Mittelfalte, sonst sehr guter Zustand.

46,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
220 €

073   "Ansicht eines Theils des Alten= Markts in Dresden". Um 1777.

Kupferstich. In der Platte u.Mi bezeichnet, o.re. numeriert: XI. Im Passepartout.
Mittelfalte, linker und oberer Rand beschnitten.

19 x 24,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
160 €

074   Fritz Bergen "Auf dem Weihnachtsmarkt". 1884.

Fritz Bergen 

Holzstich. In der Darstellung signiert und datiert u.re., außerhalb der Darstellung typographisch bezeichet u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Mittelfalte.

25 x 33,5 cm.

Schätzpreis
60 €

075   Hablot Knight Browne "Something wrong as usual - lost shoes, stirrups, girths & c." 1863.

Farblithographie. Blatt 5 der Serie "Fores' s Series". Im Stein monogrammiert, unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

32 x 48 cm.

Schätzpreis
70 €

076   "Churfürstl: Sächsisches Stall Gebäude zu Dresden". 1680.

Kupferstich. In der Platte o.li. und re. numeriert. Aus: Weck, Anton: Der Chur- Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen Residentz- und Haupt-Vestung Dresden Beschreib: und Vorstellung. Nürnberg, Froberger für J. Hoffmann, 1680. Rollband mit Bezeichnung o.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Mittelfalte. Sonst sehr guter Zustand.

22,5 x 32 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
120 €

077   Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Bauerngehöft mit Ziehbrunnen". Um 1730.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert o.li.
Beigegeben: Derselbe "Reiter in einer Landschaft". Radierung. / Derselbe "Landschaft". Radierung.
Beide Blätter in der Platte signiert o.li.
Leicht stockfleckig.

3,8 x 12,6 cm.

Schätzpreis
130 €

078   Louis Dujardin "Paulus Topler et Martin Pfinzing".

Louis Dujardin 1808 Rouen – 1859 Paris

Original-Radierung nach Albrecht Dürer. In der Platte bez. Beigegeben: Derselbe "Tête d'apôtre pour le triptigue de Holler". Radierung nach Albrecht Dürer. In der Platte bez. Beide erschienen in: "Gazette des Beaux Arts".
Im Passepartout.

16 x 20,5 cm.

Schätzpreis
45 €

079   Léopold Flameng "Portrait de Martin Day". Um 1870.

Léopold Flameng 1831 Brüssel – 1911 Courgent

Radierung nach Rembrandt. In der Platte bez.
Beigegeben: Derselbe "Portrait J. P. Laurens". Radierung. In der Platte bez.
Beide erschienen in: "Gazette des Beaux Arts".
Linker Rand geknickt.

26,5 x 17 cm.

Schätzpreis
85 €

080   Frenzel "Der Kuhstall". Um 1800.

Kupferstich nach einer Zeichnung von Christian Gottlob Hammer. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Kleiner Wasserfleck am rechten Rand (außerhalb der Darstellung).

21,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
25 €

081   Ferdinand Helfreich Frisch "Der bunte Pfau"/ "Der Chinguis oder Tibetische Pfau". Um 1740.

Ferdinand Helfreich Frisch 

Altkolorierter Kupferstich auf bräunlichem Bütten. In der Platte bezeichnet, numeriert und signiert. Aus: Frisch, Ph. J.: Vorstellung der Vögel Teutschlands. 1743-63. Im Passepartout.
Rechte untere Ecke leicht geknickt, minimal gebräunt. Beschnitten.

18,8 x 10,5 cm.

Schätzpreis
110 €

082   Ernst Moritz Geyger "Marabus". 1885.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

BA: 27 x 30,5 cm.

Schätzpreis
420 €

083   Achille Isidore Gilbert "La Sainte Famille". Um 1870.

Achille Isidore Gilbert 1828 Paris – 1899 ebenda

Radierung nach P. P. Rubens. In der Platte bez.
Erschienen in: "Gazette des Beaux-Arts". Im Passepartout.
Ränder minimal gebräunt.

17,8 x 13,9 cm.

Schätzpreis
45 €

084   A. Gouanny "Stadtansicht mit altem Stadttor". 1870.

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 12,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
60 €

085   Ludwig Emil Grimm "Zwei Männerköpfe". Ohne Jahr.

Ludwig Emil Grimm 1790 Hanau – 1863 Kassel

Radierungen. Beide von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

13,5 x 11 cm / 13,3 x 11 cm.

Schätzpreis
80 €

086   Georg Jahn "Schlesisches Mädchen". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin. In der Platte typographisch bezeichnet u.li. bzw. u.re.
Rand beschnitten und leicht angestaubt.

28,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
30 €

087   Pietro Lancon "Gute Laune"/ "Schlechte Laune". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Pietro Lancon 

Altkolorierte Lithographien nach Francesco Galimberti. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Sehr aufwendig hinter Glas gerahmt.

10 x 8 cm.

Schätzpreis
170 €

088   C. P. Lindemann "Illumination der Stadt Dresden zum Königsempfang". 1738.

Christian Philipp Lindemann 1700 Dresden – vor 1754 Meißen

Serie von 6 Kupferstichen. Alle auf Bütten montiert, beschnitten, geheftet. Ergänzt mit Tier- und Wissenschaftsdarstellungen.
Papier leicht gebräunt, Ränder teilweise fransig.

35,8 x 21,5 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
80 €

089   Jacob Wilhelm Mechau "Vicino a Subiaco". 1795.

Jacob Wilhelm Mechau 1745 Leipzig – 1808 Dresden

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., u.Mi bezeichnet.
Ränder teilweise mit Einrissen bzw. geknickt, stockfleckig.

28 x 38 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
80 €

090   Carl Gottfried Nestler "Ansicht der Festung Sonnenstein". Um 1770.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Kupferstich. In der Platte u.re. signiert, u.Mi bezeichnet, o.re. numeriert: XXVI. Im Passepartout.
Mittelfalte, linker und oberer Rand beschnitten.

19 x 23,7 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
280 €

091   Adrian Ludwig Richter "Genovefa. Der sächsische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1848". 1848.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. u.Mi betitelt und bezeichnet: L. Richter inv. u. sculp. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 264 VI (von VI).

31,5 x 17,9 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
120 €

092   Adrian Ludwig Richter "Rübezahl. Der sächsische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1848". 1848.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. u.Mi betitelt und bezeichnet: L. Richter gez. u. radiert. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 265 IV (von IV).

31,5 x 17,9 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
120 €

093   Carl Robert Schindelmayer "Die Dresdner Brücke". Um 1810.

Carl Robert Schindelmayer um 1769 – 1839

Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Mittelfalte, sonst schöner Zustand.

BA: 18,2 x 16 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

094   Ludwig Schmidt "Blennius superciliosus - Der Augenwimper". Um 1780.

Ludwig Schmidt 

Altkolorierter Kupferstich nach Krüger. In der Platte Latein, Deutsch und Französisch bezeichnet, numeriert und signiert. Wohl aus: Bloch, Marcus Elisier: Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Berlin, 1782. Im Passepartout.
Mittelfalte, sonst hervorragender Zustand.

19 x 34 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
60 €

095   Carl Seydel "Konvolut von 5 Bleistiftzeichnungen". 1885/86.

Christoph Wilhelm Seidel Erste Erw. 1734 – 1761 Breslau

2 Blätter mit Architekturdarstellungen, 3 Blätter mit Blütenbouquets. Alle in Tusche signiert und datiert.
Blätter leicht gebräunt, Ränder teilweise mit kleinen Reißzwecklöchlein.

31 x 25 cm (Blattgröße).

Schätzpreis
60 €

096   Christian Friedrich Sprinck "Das Wilsdruffer Thor zu Dresden...". Um 1810.

Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda

...wie es vor der Demontierung A.o. 1811 war". Kupferstich, neueres Kolorit. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout.

19,2 x 23,8 cm.

Schätzpreis
70 €

097   Friedrich Wilhelm Streit "Die Oestliche Halbkugel der Erde, in Stereographischer Äcquatorial=Projektion entworfen". 1817.

Grenzkolorierter Kupferstich. Gedruckt bei Friedrich Campe in Nürnberg. Oben mittig neunzeiliger Kartentitel, in den unteren Ecken Darstellungen zur Sonnen- und Mondfinsternis.
Ränder minimal angestaubt, sonst hervorragender Zustand.

61 x 52 cm.

Schätzpreis
140 €

098   Unbekannter Künstler "de Berg van Parnas". 2. Hälfte 18. Jahrhundert.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.Mi. Gedruckt bei J. Schmit, Amsterdam. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal gebräunt und leicht stockfleckig.

30,5 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
95 €

099   Rembrandt Harmensz van Rijn "Die Landschaft mit den drei Bäumen". 1643.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierung. In der Platte datiert u.li. Blatt leicht gebräunt, lichtrandig und minimal stockfleckig. Im Passepartout. Späterer Druck, wohl Basan / Beaumont.

22,7 x 29,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
240 €

100   Unbekannter Biedermeier-Künstler "Mädchen mit Blätterkranz". Um 1840.

Bleistiftzeichnung, gouachiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Blatt gleichmäßig gebräunt, Ränder mit minimalen Einrissen und zwei kleinen Fehlstellen.

33 x 25 cm.

Schätzpreis
85 €

101   Unbekannter Biedermeier-Künstler "Mädchen mit Puppe". Um 1840.

Bleistiftzeichnung, gouachiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Blatt gleichmäßig gebräunt, Ränder mit minimalen Einrissen.

30,2 x 23 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
80 €

102   Unbekannter Künstler "Hühner fütterndes Mädchen". 19. Jahrhundert.

Kolorierte Lithographie. Hinter Glas gerahmt.
Rahmen mit kleineren Schadstellen.

Im Oval 32 x 26 cm.

Schätzpreis
130 €

103   Unbekannter Künstler "Zwingerteich". Um 1850.

Gouachierte Lithographie. Hinter Glas gerahmt.

11,2 x 17,2 cm.

Schätzpreis
45 €

104   Unbekannter Künstler "Sempergalerie". Um 1850.

Gouachierte Lithographie. Hinter Glas gerahmt.

11,2 x 17 cm.

Schätzpreis
45 €

105   Unbekannter Künstler "Blumenbouquet und Schmetterlinge". Um 1850.

Gouachierter Kupferstich auf bräunlichem Bütten. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

23 x 16 cm.

Schätzpreis
45 €

106   Unbekannter Künstler "Blumenbouquet". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Gouache auf Papier. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gleichmäßig gebräunt.

BA: 25,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
45 €

107   Unbekannter Künstler "Bergkirchlein". Um 1860.

Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 49 x 29,3 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

108   Unbekannter Künstler "Dresden" (Malerwinkel). Ohne Jahr.

Aquarellierte Radierung. In Blei signiert u.re.: Bartolome (?). u.li. bezeichnet.

21,5 x 17 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

109   Unbekannter Künstler "Popular judgment"/ "Contempt of Court". 1876.

Chromolithographien. Aus: Vanity Fair. 1. Vincent Brook, Day & Son. 1876. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

31 x 18,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

110   Gotthelf Wilhelm Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Zwingers". Um 1770.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Kupferstich. In der Platte signiert u.re., u.Mi bezeichnet, o.re. numeriert: III. Im Passepartout.
Mittelfalte, linker und oberer Rand beschnitten.

18,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

111   Adrian Zingg "Landschaft mit Fluß, Brückenruine und Figurenstaffage". Um 1760.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Kupferstich. Hinter Glas gerahmt.

19 x 25,6 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

112   "Zwei Pferde im Galopp". Um 1900.

Chinesische Steinabreibung auf sehr dünnem Japan. Im Passepartout.
Mehrfach gefaltet.

62,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

113   Japanischer Künstler "Radschlagender Pfau in einer Seenlandschaft". Um 1900.

Farbholzschnitt. Im Stock signiert. Hinter Glas gerahmt.

BA: 21,5 x 31 cm.

Schätzpreis
90 €

114   Konvolut Graphik "Dresden". 17.-20. Jahrhundert.

Verschiedene Techniken. U. a.: I. C. Sartorius "Das Churfürstl: Sächs:Jä=gerhaus zu Alt Dresden". 1680. Aus: Weck, Anton: Der Chur- Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen Residentz- und Haupt-Vestung Dresden Beschreib: und Vorstellung/ C. P. Lindemann "Der illuminierte Schloß-Thurm". Kupferstich, 18. Jh.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
150 €

115   Großes Kupferstichkonvolut Umkreis Chodowiecki. Um 1780.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Ca. 100 Kupferstiche, teilweise nach Zeichnungen von D. Chodowiecki. U. a. aus: Genealogischer Calender auf das Jahr 1777 (WVZ Bauer 272-283). Teilweise beschnitten und auf Untersatzkarton montiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

116   Konvolut von 8 Blatt Graphik. 17./18. Jahrhundert.

Verschiedene Techniken. U. a. Goldar "The viper on St. Pauls hand". Kupferstich nach Thornhill.
Blätter teilweise stark beschädigt.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

117   Konvolut von 12 Sächs. Kunstvereinsblättern verschiedener Künstler. 1829/30.

Kupferstiche. Alle in der Platte bezeichnet, signiert und datiert.
Einzelne Blätter mit leichten Stockflecken.

28,3 x 23 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

118   Konvolut von 5 Schweizer Ansichten. Um 1850.

Kreidelithographien mit zeitgenössischem Kolorit auf Velinkarton, die Ansichten von Zürich, Lausanne, Brienz, Meiringen und Chillon zeigend. Aus der Folge "La Suisse et la Savoi", Verlag von Coupil et Ce., Paris.
Auf Untersatzkarton aufgelegt (diese teilweise etwas stockfleckig).

27 x 39 cm.

Schätzpreis
185 €

119   Großes Konvolut "Dresden und Umgebung". Um 1850.

28 Stahlstiche/ Lithographien verschiedener Künstler. Teilweise in den Platten/ Steinen bezeichnet. Alle im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
190 €

120   Konvolut von 12 Biedermeier-Modeblättern. Um 1850/ 60.

Altkolorierte Kupferstiche/ Lithographien. Teilweise im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

121   Konvolut von 13 Blatt Graphik. 19. Jahrhundert.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Verschiedene Techniken. U. a. Hugo Bürkner "Nähendes Mädchen". Radierung nach einem Gemälde von W. Hasemann.
Einzelne Blätter mit Stockflecken und kleineren Randbeschädigungen.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
20 €

122   Konvolut von 7 Farblithographien. Um 1900.

Verschiedene Künstler. Teilweise im Stein signiert u. datiert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
20 €

123   Mappe Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins auf das Jahr 1898.

Vollständig mit 5 Radierungen von E. Mohn "Fischmann", E. Büchel "Die Fleissige", L. Friedrich "Hafen auf den Lofoten", L. Otto "Nachklang", L. Schulz "In der Markuskirche zu Venedig". Im Original-Pappeinband, dieser mit lichtrandigen Rändern.

47 x 36,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
75 €

124   Mappe Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins auf das Jahr 1899.

Vollständig mit 5 Radierungen von E. Büchel "Zurück vom Garten", L. Schulz "Der Neustädter Markt", L. Friedrich "Der Raucher", L. Otto "In Erwartung der Boote", G. Jahn "Studienkopf". Im Original-Pappeinband.

47 x 36,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
120 €

125   Mappe Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins auf das Jahr 1900.

Vollständig mit 5 Radierungen von L. Friedrich "Artilleriekampf", L. Otto "Jairi Töchterlein", E. Büchel "Das Erwachen", O. Fischer "Landschaft", G. Jahn "Kinderkopf". Im Original-Pappeinband, dieser mit minimal lichtrandigen Rändern.

47 x 36,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
75 €

126   Mappe des Sächsischen Kunstvereins. 1911.

Vollständig, mit den Arbeiten von Siegfried Berndt "Auf der Rehde", Otto Fischer "Landschaft", Georg Jahn "Weiblicher Kopf", Siegfried Mackowsky "Architektur (Treppe)", Hans Nadler "Kinderbildnis", Max Pietschmann "Kircheninneres", Gertrud Schäfer "Schloßpark". Original-Pappeinband.
Sehr guter Zustand.

42 x 32,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

127   Mappe Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins auf das Jahr 1901.

Mit 5 Radierungen von E. Büchel "Die Zeit der Rosen", O. Fischer "Die Gralsburg", G. Jahn "Altschlesisches Mädchen", G. Erler "Im Garten". Es fehlt: L. Otto "Christus in Bethanien", dafür G. Jahn "Alter Bauer". Im Original-Pappeinband, dieser mit lichtrandigen Rändern und kleineren Einrissen am oberen Rand.

47 x 36,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
75 €

128   "Dresdens Umgebung in Landschaftsbildern aus dem Anfange des Neunzehnten Jahrhunderts". 1902.

40 Lithographien nach Vorlagen von Hammer, Jentzsch, Richter, Wizani, Zingg u. a. In der originalen Kassette.
Sehr guter Zustand.

39 x 50 cm (Blatt).

Schätzpreis
100 €

129   "Dresdner Bilderchronik. Zweiter Teil. Von 1709 bis 1815. Veröffentlichung des Vereins für Geschichte Dresdens". Dresden, Römmler & Jonas. Um 1910.

Mit 26 gefalteten Lichtdrucktafeln. Originale Halbleinen-Mappe.
Mappe leicht lichtrandig und etwas bestoßen. Lichtdrucke in sehr gutem Zustand.

55 x 43 cm.

Schätzpreis
120 €

130   Hugo Bürkner "Mappenwerk - Die Wandgemälde im Ball- und Concert-Saal des Königlichen Schlosses zu Dresden". Ohne Jahr.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

12 Radierungen nach den Wandgemälden von E. Bendemann mit einem erklärenden Text von J. G. Droysen. Gedruckt bei E. Arnold, Dresden. Im originalen Papiereinband.
Ränder teilweise angestaubt und minimal eingerissen, einzelne Blätter mit winzigen Stockflecken.

37,5 x 46 cm (Blatt).

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
45 €

131   "Explication de quelques plans et figures...". Dresden, Walter. 1782.

"...pour fervir à la description de la ville de Dresde et de ses environs". Folio, 9 Seiten mit 14 Kupferstichen auf Bütten: "Plan du Bâtiment Roial à Dresde", "Plan du second Etage du même Bâtiment", "La Tour du Chateau", "Vue da la Facade intérieure du Zwinger" (M. Keyl), "Vue du Zwinger" (M. Keyl), "Vue de la Maison des Etas" (C. G. Nestler), "Le Pont sur l'Elbe" (C. G. Nestler), "Facade du Palais d'Hollande"(C. G. Nestler), "Le Palais du grand Jardin"(C. G. Nestler), "Vue du Palais ...
> Mehr lesen

30,9 x 42 cm.

Schätzpreis
850 €

132   J. G. Canzler "Tableau historique pour servir à la connoissance des ajaires politiques et économiques de l'électorat de Saxe et des provinces incorporées ou réunies". Dresden und Leipzig, J. G. I. Breitkopf. 1786.

Mit gestochenem Frontispiz (Wappendarstellungen), Titelvignette und 2 Kopfvignetten. 9 gestochene Tabellen (davon 6 gefaltet). 737 Seiten. Originaler Pappeinband.
Die Ecken leicht bestoßen, Rücken braunfleckig.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

133   Konvolut von 7 Dresdner bzw. Pirnaer Kalendern. 1829-1869.

U.a. "Königl. Sächsischer allergnädigs privilegirter Dresdner Chronicken= und Geschichts=Kalender auf das Jahr 1829."
Alle mit Originalbroschur. Ränder teilweise gebräunt und mit Eselohren.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
80 €

134   Münchener Bilderbogen. Band 31. Verlag von Braun & Schneider, München. Um 1895.

Mit 23 größtenteils doppelblattgroßen Tafeln mit handkolorierten Holzstichen. Folge 721-744. Originaler illustrierter Pappband. Sehr schöner Zustand.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

135   Jussuff Abbe "Maria Ter". Ohne Jahr.

Emil Funk 20. Jh.

Lithographie. Im Stein bezeichnet u.li. In Blei signiert u.re., am unteren linken Blattrand numeriert 7/7. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig

31,5 x 22 cm (Blatt).

Schätzpreis
50 €

136   Adam "Leningrad II". 1971.

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 1/30/15. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

30 x 46 cm.

Schätzpreis
50 €

137   Valerio Adami "Statuette". 1983.

Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona

Lithographie in 12 Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/ 10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

39 x 28 cm.

Schätzpreis
75 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

138   Enrico Baj "Der kleine General". Ohne Jahr (um 1983).

Enrico Baj 1924 Mailand – 2003 Vergiate

Mischtechnik in 10 Farben mit Goldbronze und Reliefprägung auf Rives-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158 /10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

26 x 16 cm.

Schätzpreis
65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

139   Eduard Baudrexel "6 Illustrationen zu Othello". Ohne Jahr.

Eduard Baudrexel 1890 München – um 1968 ebenda

Radierungen. Alle in Blei signiert u.re.
Blätter gleichmäßig leicht gebräunt.

32 x 24 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

140   Siegfried Berndt "Zwei weibliche Akte am Meer". Ohne Jahr.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Lithographie auf Japan. In Blei signiert u.re.
Beigegeben: Derselbe "Pflug". Ohne Jahr. Lithographie. Wolfgang Beier "Straßenzug". 1972. Holzschnitt. Erika Liebig "Dorfansicht". 1964. Holzschnitt. Karl Caspar "Johannnes auf Patmos". Ohne Jahr. Lithographie.

14,5 x 17 cm.

Schätzpreis
65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

141   Gottfried Bräunling "Zwei Neujahrsgrüße". 1972/73.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Holzschnitt/ Radierung. Beide Arbeiten signiert und datiert. Mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.

15,5 x 11,2 cm / 14,8 x 10,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

142   Gottfried Bräunling "Gedanken über ein Jahr". 1986.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Mappe mit 13 Lithographien, teilweise handkoloriert. Auf der originalen Klappmappe signiert, datiert und bezeichnet: Vzdr. (Vorzugsdruck). Mit einer Widmung des Künstlers.

11 x 15,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

143   Marianne Britze "Bautzen". Um 1919.

Marianne Britze 1883 Bautzen – 1980 ebenda

Holzschnitt. Posthumer Abzug. In Blei bezeichnet: Neudruck 1992 u.li.

29,5 x 40,3 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
40 €

144   Bruno Bruni "Solitudine". 1982.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

Farblithographie. Im Stein datiert u.re. In Blei im Bereich des Rückens signiert, u.li. numeriert: 6158/10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).
Blatt am oberen Rand mit minimalen Knickspuren.

42 x 30 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

145   Angelika-Christine Brzóska "Ruhende Katze". 1982.

Angelika Christina Brzóska 1950 Lutherstadt Wittenberg-Apollensdorf – seit 2000 tätig in Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im originalen Passepartout. Auf der Passepartoutrückseite mit Widmung der Künstlerin versehen.

13 x 17,5 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

146   Angelika-Christine Brzóska "Knabenportrait". 1981.

Angelika Christina Brzóska 1950 Lutherstadt Wittenberg-Apollensdorf – seit 2000 tätig in Dresden

Kohlezeichnung. In Blei signiert und datiert u.re. Verso mit Widmung versehen, nochmals datiert.
Beigegeben: Derselbe "Geiger". Ohne Jahr. Lithographie.

28,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
65 €

147   Bodo Brzóska "Zaun". 1981.

Bodo Brzóska 

Lithographie. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Verso Mit Widmung und Signatur des Künstlers.
Beigegeben: Unbekannter Künstler "Eva mit Apfel". Ohne Jahr.

10,8 x 19,5 cm.

Schätzpreis
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

148   Erich Buchwald-Zinnwald "Zwei Schwäne". 1953.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Originalholzschnitt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

8 x 10 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

149   Erich Buchwald-Zinnwald "Sternennacht über Zinnwald"/ "Lange Gasse nach Zinnwald: Winter". Ohne Jahr.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitte. In Blei signiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet: Originalholzschnitt. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.

7,6 x 10,2 cm / 13,7 x 10,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

150   Erich Buchwald-Zinnwald "Nachthimmel über Zinnwald". Ohne Jahr.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.Mi teilweise undeutlich betitelt, u.li. bezeichnet: Originalholzschnitt. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.

16,2 x 18 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
90 €

151   Hans Clar "Portraitstudie zweier Frauen". Ohne Jahr.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Graphitzeichnung. Unsigniert.
Linke untere Ecke leicht geknickt.

29 x 39,5 cm.

Schätzpreis
45 €

152   Fritz Cremer "Kreuzigung". 1986.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 60/ 100.

42,3 x 28,3 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

153   Simon Dittrich "Der Lordrichter". 1982.

Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau

Lithographie in 7 Farben auf Rives-Bütten. Im Stein datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/ 10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

42 x 30 cm.

Schätzpreis
75 €

154   Edgar Ende "Der Wind". 1947.

Edgar Ende 1901 Hamburg – 1965 Netterndorf

Bleistiftzeichnung auf Karton. Signiert und datiert u.re. Verso betitelt und von fremder Hand nochmals bezeichnet.
Die Ecken mit kleinen Reißzwecken-Löchlein.

50 x 63 cm.

Schätzpreis
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

155   Max Ernst "Après moi le XXie siècle". 1971.

Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris

Original-Farblithographie. Unsigniert. WVZ Spies-Leppien 202.
Verso linker Rand mit Kleberesten und minimaler Knickspur.

29,2 x 24,1 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

156   Max Feldbauer "Vierspänner". Um 1920.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

11 x 37 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

157   Francois Fiedler "Konvolut Graphiken". Ohne Jahr.

Francois Fiedler 

13 Lithographien/ Farblithographien. Teilweise typographisch bezeichnet, teilweise im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

158   Lieselotte Finke-Poser "Colourpoint". 1985.

Lieselotte Finke-Poser 1925 Hessisch Lichtenau – lebt in Radebeul

Radierung in Violettschwarz. In Blei signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet.

15,7 x 11,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

159   Léonard Tsuguharu Foujita "Liegender weiblicher Akt". 1916.

Léonard Tsuguharu Foujita 1886 Tokio – 1968 Zürich

Tuschfeder- und Bleistiftzeichnung auf Japan. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattrand verso mit bräunlichem Verstärkungsstreifen hinterklebt.

Lit.: Buisson, S.; Buisson, D.: la Vie et l' Oeuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita. Paris, 1987.

32,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
19.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

160   Erich Fraaß "Schnitter". Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Farbige Kreidezeichnung. Im Passepartout.

50 x 35 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
40 €

161   Georg Gelbke "Bogenschützen". 1911.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Aquatintaradierung in Grüngrau. In der Platte signiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert 10/30. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

13,2 x 14,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

162   Georg Gelbke "Neujahrsgruß". 1928/29.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Blau. In der Platte datiert. In Blei signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

12,5 x 7,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

163   Georg Gelbke "Paar". Ohne Jahr.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Lithographie in Rotbraun. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

16,5 x 22 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
45 €

164   Hanns Georgi "Industrielandschaft". 1956.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 16,8 x 26 cm.

Schätzpreis
90 €

165   Erich Gerlach "Zwei weibliche Akte und Kentaur". 1957.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Kohlezeichnung. In der Darstellung monogrammiert, am unteren rechten Blattrand signiert und datiert. Verso Wiederholung des Motivs in Graphit.
Ränder mit kleineren Knickspuren und minimal eingerissen.

44,5 x 60 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

166   Hubertus Giebe "Sylvia". 1988.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Graphitzeichnung auf Millimeterpapier. Signiert und datiert o.re. Verso bezeichnet: Das ist Sylvia, freundlichst gezeichnet für Dr. Heirler, von Hubertus Giebe Juillet 1988. Im Passepartout hinter Glas sehr aufwendig gerahmt.

BA: 40,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

167   Bruno Goldschmitt "Sinkendes Schiff". Ohne Jahr.

Bruno Goldschmitt 1881 Nürnberg – 1964 München

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bez. Probedruck, Handdruck. Im Passepartout.
Beigegeben: Bruno Heroux "Heloise". 1902. Farblithographie. Im Stein signiert und datiert u.li. Passepartout.

20 x 18 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
80 €

168   Werner Gothein "Seiltänzer". Ohne Jahr.

Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen

Holzschnitt. In Blei signiert u.re.

24,5 x 18 cm.

Schätzpreis
100 €

169   Rudolf Großmann "Älteres Paar". Ohne Jahr.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Lithographie. Signiert in Blei u.li. Im Passepartout.
Beigegeben: Derselbe "Ohne Titel" (Zwei sitzende Damen). Lithographie, in Blei monogrammiert u.li.

29,5 x 23 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

170   Lea Grundig "Kinderspielplatz bei Nacht". 1935.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung. Blatt 12 aus der Folge "Frauenleben". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

33,5 x 25 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

171   Sabine Gumnitz "Frauenbildnis". 1997.

Sabine Gumnitz 

Radierung und Collage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 4/4.

32,2 x 25 cm.

Schätzpreis
220 €

172   Sabine Gumnitz "Monogramm Dore Hoyer". 1994.

Sabine Gumnitz 

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 4/6.

42 x 26 cm.

Schätzpreis
220 €

173   Sabine Gumnitz "Halbakt". 2003.

Sabine Gumnitz 

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

24,5 x 19 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

174   Herta Günther "Paar". Ohne Jahr.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithographie. Im Stein signiert u.li., in Blei nochmals signiert u.re.

21 x 15 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

175   Herta Günther "Pieschen". 1980.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 19/20. Im Passepartout.

27 x 33 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

176   Herta Günther "Stilleben im Oval". 1972.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Vernis mou und Radierung in Graugrün. In der Platte signiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 4/ 25.
Ränder leicht angestaubt.

37 x 29,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

177   Christian Hasse "Frau mit Blumenvase". 1974.

Christian Hasse 1931 Dresden

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

9 x 11,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

178   Josef Hegenbarth "Der Obstpflücker". 1923.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. Am unteren Blattrand wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert. WVZ Lewinger 153. Im Passepartout.

12,1 x 9,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

179   Günther Hein "Bachanal". 1987.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Beigegeben: Derselbe. 2 verschiedene Selbstbildnisse. Radierungen, ein Blatt signiert.

22,3 x 25,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

180   Bernhard Heisig "Portrait Theodor Fontane". Ohne Jahr.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Beigegeben: Werner Haselhuhn "Sommertag". Holzschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

22,5 x 13 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

181   Walter Helfenbein "Exlibris Werner Schmutzler". Ohne Jahr.

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

Radierung in Braun. Im Passepartout.

14 x 9,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

182   Walter Helfenbein "Junger Affe". Ohne Jahr.

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

9,8 x 9,2 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

183   Arthur Henne "Juni". Ohne Jahr.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierung in Graubraun. In der Platte monogrammiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Ränder leicht wellig und minimal gebräunt.

11,5 x 29,7 cm.

Schätzpreis
50 €

184   Rudolf Hentschel "Geiger". Ohne Jahr.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re, u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Kleiner Wasserfleck am rechten Rand, außerhalb des Darstellungsbereichs. Linke obere und untere Ecke geknickt.

27 x 38,5 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

185   Volker Henze "Ein Mann im Gebirge". 1986.

Volker Henze 1950 Halle

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert am rechten oberen Rand, bezeichnet an der rechten unteren Ecke, numeriert u.li.: 5/6 I.
Linker und rechter Rand mit leichten Knickspuren.

44,5 x 22 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

186   Gunter Herrmann "Der Baum"(Neujahrsgruß). 1981.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Reservage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 80/26. Verso mit Widmung des Künstlers. WVZ Nr. 136.
Beigegeben: Derselbe "Neujahrsgruß". 1982. Lithographie. Mit Widmung des Künstlers.
Beide Blätter leicht angestaubt.

18,3 x 24 cm.

Schätzpreis
45 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

187   Gunter Herrmann "Elblandschaft mit Sonne". 1980.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Kreideaquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi numeriert: I 12/12, u.li. bezeichnet. Japan auf Zeichenpapier kaschiert. Obere linke Ecke außerhalb der Darstellung mit Resten eines Klebeetiketts. WVZ Nr. 89.

23,8 x 31 cm.

Schätzpreis
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

188   Gunter Herrmann "Glashaus hinter Bäumen". 1981.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Materialreservage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet: Vorzugsdruck. WVZ Nr. 150.

24 x 32 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

189   Walter Herzog "Harzreise im Winter". Dresden, eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, 1985.

Walter Herzog 1936 Dresden

10 Radierungen zu einem Gedicht von J. W. v. Goethe, von W. Herzog als Siebdruck handgeschrieben. Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert und bezeichnet sowie numeriert: 30/100. In der originalen blauen Leinenkassette.

50 x 39 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
510 €

190   Walter Herzog "Labyrinth II". 1975.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte signiert und datiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 11/ 50.
Obere Ecken minimal beschmutzt.

29,5 x 30,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

191   Alfred Hesse "Landschaft". Ohne Jahr.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Aquarell über Graphit auf Papier. u.li. Undeutlich signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 69 x 48 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

192   Hermann Otto Hettner "Arkadische Szene". Ohne Jahr.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet: Probedruck. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

35 x 42 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

193   Erhard Hippold "Angler". 1950.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

25 x 32,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

194   Erhard Hippold "Bahnunterführung". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

20 x 25 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

195   Erhard Hippold zwei "Weibliche Akte". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kaltnadelradierungen. Beide Blätter verso mit dem Nachlasstempel versehen.

24,5 x 17 cm / 12 x 8 cm.

Schätzpreis
40 €

196   Erhard Hippold "Halbakt am Fenster (Gussy)". 1932.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kaltnadelradierung. Späterer Druck mit der Signatur von Gussy Hippold in Blei u.re.

15,1 x 9,7 cm.

Schätzpreis
25 €

197   Karl-Georg Hirsch "Feuer". eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1983.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

10 Holzstiche mit hellgelbem Plattenton: "Tanz". 1978. "Der Zaun". 1978. "Das Zornickel". 1979. "Haß - Streit". 1979. "Das Sofa". 1979. "Die Ausschachtung". 1979. "Die Sieben". 1979. "Steine werfen". 1980. "Tanz". 1981. "Feuer". 1981.
Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert, bezeichnet und numeriert: 41/50. Text von Peter Gosse. In der originalen schwarzen Leinenkassette.

48 x 34 cm.

Schätzpreis
580 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

198   Karl-Georg Hirsch "Auch für Daniel Ch.". 1975.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstich. In Blei u.Mi signiert, datiert und bezeichnet.

11,8 x 16,8 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

199   Ferdy Horrmeyer "Am Dock zu Antwerpen". 1919.

Ferdy Horrmeyer 1890 – 1960

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: Prodehanddruck. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gleichmäßig gebräunt.

19,5 x 15 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

200   Willy Illmer "Alter Weg". 1923.

Willy Ilmer 

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re., in Blei nochmals signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Beigegeben: Rudolf Hentschel "Jakob". Ohne Jahr. Radierung. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li.

22,2 x 24 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

201   Friedrich Iwan "Riesengebirgslandschaft". Ohne Jahr.

Friedrich Iwan 1889 Landeshut, Niederschlesien – 1967 Wangen im Allgäu

Farbige Aquatintaradierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

9,7 x 14,5 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
30 €

202   Georg Jahn "Junge Reiter am Wasser". 1900.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Probedr. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

35,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
650 €

203   Georg Jahn "Junges Mädchen". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte typographisch u.li. bezeichnet: Original-Radierung Georg Jahn, u.re.: Druck & Verlag der Gesellschaft f. Vervielf. Kunst in Wien. Im Passepartout.

20,8 x 16 cm.

Schätzpreis
80 €

204   Georg Jahn "Bäume am Wasser". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in schwarz-braun. In Blei signiert u.re.

31,5 x 39 cm.

Schätzpreis
95 €

205   Horst Janssen "Postkartenbogen". 1969.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offset-Farblithographie. Bogen mit 16 Postkarten. Am oberen Blattrand bezeichnet: Postkarten von gestern, heute und vorgestern für Sie zu morgen und übermorgen zu Verschicken und grüßen, mit Grüßen von mir - Janssen 1.1. 69. In Blei signiert u.re.

64 x 46 cm (Blatt).

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

206   Andreas Nossmann "Portait Hermann Hesse". Ohne Jahr.

Andreas Noßmann 1962 Hilden

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 62/ 88. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

39,2 x 29,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

207   Gerhard Kettner "Gruß an Dresden". 1968.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

49,5 x 36 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

208   Gitta Kettner "Adam und Eva". 1988.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.

12 x 8 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

209   Walter Klemm "Bärenmutter mit ihrem Jungen". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

29,6 x 39,7 cm.

Schätzpreis
110 €

210   Käthe Kollwitz "Frauenkopf". Um 1905.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Vernis mou und Radierung in Dunkelbraun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert u.li. Stempelsignatur u.re.
Knesebeck 93 V b (von V c). Blatt aus der Mappe: Käthe Kollwitz. Zehn Originalradierungen. 1892-1931. Verlag A. von der Becke, Berlin, o.J. (um 1950).
In der originalen Mappe.

23 x 14 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

211   Hans Körnig "Fabriklandschaft". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., am unteren Blattrand re. numeriert 40/73, li. bezeichnet.
Beigegeben: Derselbe "Giesela". 1953. Radierung. / Robert Hahn "Portrait". 1923. Radierung.

13,8 x 11,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

212   Wilhelm Lachnit "Frauenkopf mit wehendem Haar". Um 1955.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Holzschnitt. Numeriert u.li. 6/ 20. Verso Nachlasstempel. Im Passepartout.

14 x 22 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

213   Hermann Lange "Gartenecke". 1922.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert und nochmals datiert u.re., u.li. bezeichnet. Trockenstempel u.li.
Ränder leicht wellig und minimal gebräunt.

21,5 x 16,4 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

214   René Magritte "Ohne Titel"/ "Puce devant un chateau fort". Ohne Jahr.

René Magritte 1898 Lessines – 1967 Brüssel

Kugelschreiber-Zeichnung / Farbstiftzeichnung. Ein Blatt verso mit der Echtheits - Zertifizierung von Stephanie Rachum, Kuratorin für Moderne Kunst, Israel Museum, Hakiriya, Jerusalem/ Israel.
Die Kugelschreiberzeichnung mit horizontaler und vertikaler Mittelfalte. Im Passepartout.

21 x 29,7 cm/ 10,5 x 15,2 cm.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
255 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

215   George Frederick E. Meinshausen "Lilien". Ohne Jahr.

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Eigenhanddruck. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 41,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

216   Harald Metzkes "...Wer kann die Wahrheit nackend sehn?". Verlag Karl Quarch, Leipzig. 1983.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Fünf Holzstiche, alle in Blei signiert und datiert, zu den Fabeln von Chr. F. Gellert "Der Leichtsinn", I. Krylow "Der Parnaß", M. G. Lichtwer "Die beraubte Fabel", D. Schiebeler "Pyreneus und die Musen", G. E. Lessing "Die Furien". Im Original-Halbleinenschuber.

21 x 10,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

217   Arno Mohr "Blumenpflückendes Mädchen". Ohne Jahr.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie auf elfenbeinfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re.

29,8 x 22,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

218   Otto Möhwald "Interieur". 1989.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 32/ 100.

48,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €

219   Hans Alexander Müller "II. Akt".

Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)

Holzstich. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Beigegeben: Fritz Junghans "Steinbruch". 1942. Radierung.

19,5 x 14,3 cm.

Schätzpreis
65 €

220   Hubert Müller (?)"Basteigebiet Sächsische Schweiz". 1975.

Aquarell über Filzstift. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.

41,5 x 59 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

221   Richard Müller "Maus mit Hafer". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther 79.

10,2 x 24,6 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

222   Richard Müller "Die Gegner". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte signiert und datiert im unteren Drittel links. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther 76.

21,3 x 40,9 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

223   Rolf Münzner "Ohne Titel". 1992.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Schablithographie. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., numeriert u.li. 280/ 300.

36 x 25 cm.

Schätzpreis
100 €

224   Peter Muschter "Hinterhof in der Dresdner Neustadt". 1980.

Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin

Radierung mit Remarque. In Blei signiert und datiert u.re. Mit Widmung für Frank Panse am unteren Blattrand versehen.

17,7 x 15 cm.

Schätzpreis
25 €

225   Peter Muschter "Ohne Titel". 1981.

Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin

Lithographie in Tannengrün. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 30/2.

45 x 34 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

226   Hermann Naumann "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Künstlerexemplar. Im Passepartout.
Beigegeben. Ursula Mattheuer-Neustädt "Sommertag am See". 1973. Holzschnitt.

23,2 x 15 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

227   Hermann Naumann "Elf Lithographien zu L. de Góngora y Argote 'Soledades' ". Leipzig, Reclam. 1973.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Alle Lithographien signiert und im Passepartout. In der Original-Halbpergamentkassette. Nr. 48 von 75 im Reclam-Verlag erschienenen Exemplaren. Mit der Buchausgabe des Textes.
Kanten der Kassette bestoßen.

49,5 x 37 cm (Blatt).

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

228   Otto Niemeyer-Holstein "Stehender Akt". 1968.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kreidelithographie. Unsigniert. 10er Auflage. WVZ Druckgrafik Nr. 46.

50,5 x 37,7 cm (Blatt).

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
35 €

229   Ernst Oppler "Karsarvina in Polka". Ohne Jahr.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Radierung auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 8-100. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet.

22,5 x 17 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

230   Otto Paetz "Berlin - Unter den Linden". 1981.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 346/600. Im Passepartout.
Beigegeben: Derselbe "Berlin - Alexanderplatz". 1980. Radierung. / Heinrich Linzen "Gartenvilla mit Park". Ohne Jahr. Radierung.

11,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

231   Alfred Partikel "Dorfstraße". 1914.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re., in Blei nochmals signiert u.re, u. li numeriert XVIII-XXX.
Beigegeben: 3 weitere Radierungen des Künstlers.

14,5 x 20 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

232   Martin Erich Philipp "Enzian". 1925.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Auf Untersatzkarton montiert. WVZ Götze D 21.
Beigegeben: Max Schenke "Entführung". Ohne Jahr. Radierung. / Gerhard Sy "Singende Kinder". Ohne Jahr. Farbholzschnitt.

18 x 21 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

233   Martin Erich Philipp "Gaukler I". 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung in Grauschwarz. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. WVZ Götze A 81. Im Passepartout.

23,8 x 14,8 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

234   Martin Erich Philipp "Gaukler II". 1913.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung in Grauschwarz. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. WVZ Götze A 115.
Im Passepartout.

21,8 x 17,6 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

235   Martin Erich Philipp "Weißkopfgeier". 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung in Schwarzbraun auf Japan. In der Platte monogrammiert und datiert. In Blei nochmals signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, mittig bezeichnet: Studien auf der Platte. WVZ Götze A 104. Im Passepartout.

15 x 24 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

236   Martin Erich Philipp "Dame und Pavian". 1908.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet: I. Zustand I/3. Nicht im WVZ. Im Passepartout.

14,5 x 7,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

237   Martin Erich Philipp "Die Sofaecke". 1913.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Probedruck. II. Zustand. Im Passepartout.
WVZ Götze A 127.

19,8 x 12 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

238   Wilhelm Rudolph "Landstraße im Winter". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. In Tusche signiert u.re., u.li. bezeichnet: Handdruck.
Oberer rechter Rand mit minimalen Knickspuren, sonst hervorragender Zustand.
Abgebildet in: Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Holzschnitte, Zeichnungen. Leipzig, 1983. S. 33.

29 x 42 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

239   Boris Saborow "Fünf Illustrationen zu Dostojewski "Die Sanfte". 1978.

Boris Saborow 1935 Minsk – lebt in Paris

Original-Radierungen (Belegexemplare des Druckers). Verlag der Kunst Dresden.
Es handelt sich hierbei um hervorragende Probedrucke vor der Buchauflage von 120 Exemplaren.

31,5 x 31,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

240   Russischer Künstler "Blick aus dem Fenster". Ohne Jahr.

Holzschnitt. In Blei kyrillisch signiert u.re. (Sacharow ?). Im Passepartout.

48,5 x 45,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

241   Herbert Sandberg "Bildbetrachtung". 1944.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Beigegeben: Beatrice Zweig "Portrait Arnold Zweig". Ohne Jahr. Radierung.

21 x 16 cm.

Schätzpreis
85 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

242   Jürgen Schieferdecker "Der Fall des Ikarus". 1973.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und datiert. Am unteren Blattrand re. numeriert: K19/ 20.

37,5 x 32 cm.

Schätzpreis
55 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

243   Henriette Schmidt-Bonn "Junge Erlen". 1895.

Henriette Schmidt-Bonn 1873 Bonn – 1946 Willingshausen

Radierung. In Blei signiert und datiert, am unteren Blattrand li. bezeichnet.
Blatt leicht angestaubt.

12,4 x 8,8 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

244   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

4 Lithographien (von 10). Alle in Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit der Widmung für den Drucker "Micha", u.li. numeriert IV/ IV. Entwürfe zur Mappe: "Mädchen". 1982. eikon Graphik-Presse, Dresden. Galerie Döbele, Ravensburg, 1982. (Auflage: 50).

22 x 15 cm (Blatt).

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
170 €

245   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982

9 Lithographien (von 10) aus der Mappe "Mädchen". Alle in Blei signiert und mit Widmung für den Drucker versehen.
Vgl.: Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Dresden, 1999. S. 14.

30 x 24 cm (Blatt).

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

246   Helmut Schmidt-Kirstein "Fische und Vogel". 1952.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. datiert und numeriert: 2/ 8.

22 x 16,3 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
120 €

247   Otto Schubert "Flora im Wald". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 22/50. Im Passepartout.
Beigegeben: Hermann Struck "Bettler". 1935. Radierung.

23,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
75 €

248   Giovanni Segantini "Holztragende Bäuerin". Ohne Jahr.

Giovanni Segantini 1858 Arco (Südtirol) – 1899 Pontresina (Schweiz)

Radierung. In Tusche signiert u.li., u.re. mit der Widmung: Suo filio Mario Segantini.
Ränder minimal geknickt und etwas angestaubt.

30,7 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

249   Lothar Sell "Mann im Baum". 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re.

22,5 x 16 cm.

Schätzpreis
35 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

250   Lothar Sell "Europa mit dem Stier". 2004.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt. In Blei mittig signiert, datiert und bezeichnet.

15 x 21 cm.

Schätzpreis
35 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

251   Lothar Sell "Paar auf dem Huhn". 1989.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

17 x 19,7 cm.

Schätzpreis
35 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

252   Lothar Sell "Zu Gorki: Der Brotherr". 1977.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

35,3 x 25,9 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

253   Max Slevogt "Auerbachs Keller" (Illustrationen zu Goethes Faust). Ohne Jahr.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Federlithographie auf Maschinenbütten. Im Stein signiert u.re. Im Passepartout.

26,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
30 €

254   Ferdinand Staeger "Ohne Titel". 1920.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierung. In Blei signiert u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

20,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
70 €

255   Ferdinand Staeger "Das Eiland". Ohne Jahr.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Probedruck, u.Mi betitelt.
Beigegeben: Rolf Schott "Einschiffung nach Kythera". Radierung. Derselbe "Formantes tiefste Enttäuschung". Radierung.

12,1 x 15 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

256   Horst Strempel "Sitzender weiblicher Akt". Um 1960.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Federzeichnung (?) auf Papier. Verso mit dem Nachlasstempel des Künstlers. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Linker Blattrand mit Heftlochung.

BA: 28 x 20 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

257   Alfred Teichmann "Ahrenshoop Niehagen". 1962.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Radierung in Braun. In Blei u.re. signiert und datiert, u.li. bezeichnet.
Blatt mit winzigen vereinzelten Stockflecken.

15,7 x 22,7 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

258   Alfred Teichmann "Ahrenshoop - Niehagen". 1964.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Blatt an den Rändern leicht angestaubt.

17,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
80 €

259   Lothar Tippel (?) "Wiesendurchblick". Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 3/ 20.

32 x 41 cm.

Schätzpreis
60 €

260   Hermann Thiele "Worpsweder Landschaft mit Bauernhaus". Ohne Jahr.

Hermann Thiele 

Farbradierung. In der Platte signiert u.li., in Blei signiert u.re.
Blatt gleichmäßig leicht gebräunt.

49,4 x 74,4 cm.

Schätzpreis
45 €

261   Carl Thiemann "Rothenburg o. T." Ohne Jahr.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Beigegeben: Heinrich Wolff "Unterhaltung". Ohne Jahr. Radierung.

18 x 13 cm.

Schätzpreis
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

262   Fritz Tröger "Drei Zeichnungen". 1924/26.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Graphitzeichnungen bzw. Graphit- und Tuschzeichnung auf bräunlichem Papier. Alle Arbeiten signiert, zwei datiert.
Ränder teilweise minimal rissig.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
50 €

263   Andreas Dress "Carl von Ossietzky". 1988.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 7/ 100, u.Mi bezeichnet.

30,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
60 €

264   Unbekannter Künstler "Nachtgang". 1980.

Aquatinta. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 1/7.
Oberer Rand mit leichten Knickspuren.

49,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
110 €

265   William Unger "Portrait d'homme". Nach 1900.

William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck

Radierung nach Rembrandt. In der Platte bez.
Erschienen in: "Gazette des Beaux-Arts". Im Passepartout.
Blatt mit einzelnen kleinen Stockflecken.

16,5 x 13 cm.

Schätzpreis
70 €

266   Christine Wahl "Dickicht". 1980.

Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Oberer Rand minimal angestaubt und mit kleiner Knickspur.

35 x 43 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

267   Carl Walther "Frauenkopf". Ohne Jahr.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Kohlezeichnung auf rotem Papier. Nachlasstempel u.li. Im Passepartout.
Passepartout wellig und teilweise verschmutzt.

64,5 x 50 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

268   Otto Westphal "Tannhäuser vor der Wartburg". 1905.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographie. Im Stein monogrammiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. datiert und bezeichnet: Lithographieversuch. Verso nochmals bezeichnet und betitelt. Im Passepartout.
Ränder leicht angestaubt.

24,7 x 18 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

269   Otto Westphal "Châtelard - le château". 1914.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re. Gerahmt.

27 x 41 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

270   Ute Wittig "Werkhallenstilleben". 1980.

Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

21 x 24,4 cm.

Schätzpreis
110 €

271   Werner Wittig "Pumpstation". 1982.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriß. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 44/ 50 III. WVZ Reinhardt 125.
Beigegeben: Derselbe "Piazza". 1987. Holzriß. WVZ Reinhardt 187.

18,8 x 17,8 cm.

Schätzpreis
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

272   Werner Wittig "Farbholzrisse zu Gedichten von Hermann Hesse". Verlag Karl Quarch, Leipzig. 1978.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Fünf Farbholzrisse auf Klappkarten, alle in Blei signiert u.Mi. In der originalen Steckmappe.

21 x 15 cm (Blatt).

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

273   Werner Wittig "Zwei Arbeiten zu Aphrodite". Um 1980.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Zinkographien auf gelben bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Probe, u.Mi Widmung für den Drucker: Für Michael. Aus der Mappe "Aphrodite". Variationen zum Ölgemälde.

40 x 47 cm/ 40 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €

274   C.de Wys "Dame mit Tuch". 1986.

C. de Wys 

Lithographie. In Blei u.Mi signiert, datiert und numeriert: 47/180.

64,5 x 50 cm (Blatt).

Schätzpreis
70 €

275   C. de Wys "Liegender Akt". 1986.

C. de Wys 

Lithographie. In Blei u.Mi signiert, datiert und numeriert: 47/180.

50 x 64,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
70 €

276   Walter Zeising "Holzflöße auf der Elbe". 1904./ "Straßenszene bei Nacht". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen. In den Platten monogrammiert und datiert.

14,8 x 20 cm/ 21,7 x 14 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
55 €

277   Magnus Herbert Zeller "Spielende Hunde". Ohne Jahr.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Radierung auf gräulichem, dünnen Bütten. In Blei signiert u.re.
Ränder minimal gebräunt.

14 x 20,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

278   Baldwin Zettl "Paysages. Mit dem Stichel durch die Landschaft". Dresden, eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst. 1982.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

9 Kupferstiche: "Passé". 1978. "Waldinneres". 1978. "Die Wand". 1979. "Der kleine Giewont". 1979. "Idylle". 1979. "Das Tal". 1979. "Ufer". 1980. "Saum". 1980. "Grund". 1980. Die Kupferstiche jeweils signiert, betitelt u. numeriert "I/24/100". In der Original-Halbpergaminkassette.
Hervorragender Zustand.

43,6 x 37 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

279   Konvolut von 5 Original-Radierungen aus "Zeitschrift für Bildende Kunst". Um 1906/08.

Hans Meid "Dame auf Balkon", Eugen Kirchner "Dame im Salon", Gustav Kampmann "Aufsteigendes Wetter", Adolf Schinnerer "Judith", Derselbe "Ruhendes Mädchen".

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
120 €

280   Fünf Jugendstil-Exlibris verschiedener Künstler. Um 1902/04.

Verschiedene Techniken. Alle im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
45 €

281   Konvolut von 18 Zeichnungen. 20. Jahrhundert.

Überwiegend Blei- und Kohlezeichnungen verschiedener Künstler.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
30 €

282   Konvolut Künstlergraphik 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

16 Blatt Graphik verschiedener Künstler. Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
30 €

283   Konvolut Moderne Graphik. 20. Jahrhundert.

20 Blatt Graphik verschiedener Künstler. Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

284   Grafikkalender 1987 (I). Staatlicher Kunsthandel der DDR.

Mit 12 Originalgraphiken von: V. Wagner "Ferbelliner Straße". M. Zoller "Im Stadthafen". M. Butzmann "Denkmal Friedrich der Große". H. P. Meyer "Historischer Friedhof". G. Neumann "U-Bahn Dimitroffstraße". J. Jansong "Sanierung". W. Förster "Gründerzeithäuser, Berlin". A. Dress "Kleine Stadt". G. Richter "Berliner Mahnmal". W. Wittig "Dresden-Pieschen". M. Kastner "Stadt". B. Zettl "Ansichten von hinten". Alle Grafiken in Blei signiert und datiert, teilweise bezeichnet. 11/200.

47 x 36 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
160 €

285   Grafikkalender 1980. Staatlicher Kunsthandel der DDR.

Mit 12 Original-Grafiken von: K. Magnus "Abrißhaus". G. T. Schade "Winternacht". V. Hofmann "Landschaft mit Bäumen". C. Claus "Perspektive des Subjektfaktors". G. Kohl "Garten". G. Blendinger "Feld mit Kühen". L Friedel "Aber draußen die Fähre". H. H. Richter "Sonnenblumen". J. Gerhard "Landschaft bei Leussow". G. Mackensen "Künstler im Dorf". H. Peter "Hausgarten in Leussow". H. P. Hund "Flache Landschaft mit Wolken". Alle Grafiken in Blei signiert, datiert u. teilweise bezeichnet. 157/200.

47 x 35,3 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
200 €

286   Galeriemappe IV. 1981/82. Galerie Oben, Chemnitz (Karl-Marx-Stadt).

G. Altenbourg "Hügel=Flügel". Kaltnadel ( 10 Exemplare ), D. Burger "Im Heim". Lithographie, H. Ebersbach "Galion II - Szymanski". Siebdruck (Zeichnung direkt auf Folie), E. Göschel "Ohne Titel". Farbradierung von 2 Platten, W. Herzog "Herkulessäulen". Radierung, K. H. Jakob "Alter Mann". Ätzradierung mit Kaltnadel, T. Merkel "o.T.". Ätzradierung und Kaltnadel, H. Metzkes "o.T." (Akt und zwei Harlekine). Kaltnadel, R. Münzner "Sprungversuch". Schablithographie, C. Weidensdorfer "o.T.". ...
> Mehr lesen

47 x 36 cm (Blatt).

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €

287   "Für Erwin Strittmatter zum 14. August 1987". Grafikedition XXVI. Hrsg.: Lothar Lang, Hans Marquardt, Reclam-Verlag, Leipzig. 1987.


Mappe mit originalgraphischen Blättern von Hubertus Giebe, Anneliese Hoge, Ernst Lewinger, Lothar Sell, Claus Weidensdorfer, Werner Wittig. Mit Texten des Autors. Nr. 10 von 110 Exemplaren. Blattweise von den Künstlern signiert und num. Im originalen Pappschuber.
Hervorragender Zustand.

48 x 36 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

288   "Stephan Hermlin zum 13.04.85". Grafikedition XX. Reclam-Verlag, Leipzig. 1985.

Grafiken von G. Brüne, A. T. Mörstedt, H. Czexchowski, M. Morgner, W. Hilbig, H. Naumann, R. Kirsch, H. J.Scheib, K. Lorenc, M. Uhlig und F. Mierau. Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert und teilweise bezeichnet. Texte von Volker Braun. 75/100. Originale Klappmappe, im Pappschuber.

48,5 x 37 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
310 €

289   "Landschaft". Grafikedition VIII. Reclam-Verlag, Leipzig. 1980.

Titelblatt von Claus Weidensdorfer, Grafiken von F. Heinze (Farblithographie), T. Schade-Adelsberg (Farblithographie), V. Stelzmann (Radierung), P. Sylvester (Farbradierung), D. Tucholke (farbige Offsetlithographie) und C. Weidensdorfer (Farblithographie). Texte von R. Bernhof, R. Erb, U. Grüning, U. Kolbe und T. Rosenlöcher. 156/200.

50,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
280 €

290   Ulla Andersson "Verlassene Häuser". 2004.

Ulla Anderson 1940 Gera

Mischtechnik (Collage, Acryl und Bleistift über Lithographie). Signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

28 x 36,5 cm.

Schätzpreis
270 €

291   Ulla Andersson "Nach Killa abdulla". 1990/2004.

Ulla Anderson 1940 Gera

Mischtechnik (Collage und farbige Kreide über Lithographie). Signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

29 x 42 cm.

Schätzpreis
270 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

292   Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter". Ohne Jahr.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Lithographie in 8 Farben auf Rives-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6138/10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

40,5 x 29 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
95 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

293   Horst Antes "Kopf für HAP Grieshaber". 1971.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Farblithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 7/ 75. Im Passepartout sehr aufwendig hinter Glas gerahmt.
WVZ Lutze 640b.

78 x 66 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

294   Harald Becker "Badezimmerinterieur". 1967.

Harald Becker 1940 Lingen/Ems

Mischtechnik (Tempera und Farbkreide) auf Papier. In Blei signiert und datiert u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 46 x 42 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

295   Ingrid Becker "Stilleben mit Ariel". 1984.

Ingrid Becker 1943 Neumünster – 2004 Soest

Gouache. Signiert und datiert u.Mi. Verso bezeichnet und nochmals signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

19,8 x 15 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

296   Fritz Bleyl "Plaue an der Havel". 1917.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Farbstift und Graphit auf Papier. Signiert u.re., u.li. bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, die oberen Ecken mit zwei hellen Stellen durch rückseitige Klebestreifen.

12,5 x 17 cm.

Schätzpreis
800 €

297   Fritz Bleyl "Walzwerk III (Gören)". 1921.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Tuschpinselzeichnung auf blaugrauem, leicht strukturiertem Papier. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt. WVZ Lewey 95.
Linker und oberer Blattrand mit minimalen Knickspuren.

43,5 x 59, cm.

Schätzpreis
4.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

298   Gottfried Bräunling "Begegnung". 1986.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet: Vzdr (Vorzugsdruck), u.li. betitelt.
Rand umgeschlagen, auf diesem die Widmung: für Ingrid.
Einriß am oberen Rand (außerhalb des Darstellungsbereichs). Auf dem umgeschlagenen Rand minimal stockfleckig.

55 x 76,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
90 €

299   Marc Chagall "Das Dorf". 1977.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithographie. In der Zeitschrift "Derrière le mirroir" Nr. 225 erschienen (15.000 Auflage). WVZ Sorlier 917.
Mittelfalte. Oberer Rand mit minimaler Staubspur.

38 x 55,3 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

300   Otto Dix "Mädchen mit Sonnenblumen". 1958/59.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie in Braun auf Bütten. Im Stein signiert und datiert u.re., u.li. in Blei bezeichnet "Probe".
WVZ Karsch 227/II. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Einer von wenigen Abzügen ohne Schrift vor der Plakatauflage von 500 Exemplaren für die Ausstellung der Erker-Presse, Sankt Gallen 1959.

48,5 x 45,9 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

301   Klaus Drechsler "Stilleben mit Widderkopf". 1982.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographie. In der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung für den Drucker: für Michael. Verso numeriert: 67/ 60.

57 x 75,5 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

302   Klaus Drechsler "Frauenkopf". 1980.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung für den Drucker: für Michael.

34,5 x 29 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

303   Klaus Drechsler "Männerkopf". 1980.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographie auf grauem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit einer Widmung für den Drucker: für Michael.

49,5 x 38 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

304   Conrad Felixmüller "Anton's an der Elbe". 1928.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Aquarell. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout sehr aufwendig hinter Glas gerahmt.

Das Vorwerk und Landschloß am Dresdner Elbufer wurde 1945 zerstört, die Ruinen im Jahr 1958 abgetragen. Das auch als Gastwirtschaft bekannte Gebäude wurde mehrfach umgebaut bzw. erweitert. 1922 entstand ein Licht- und Luftbad.

27,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
4.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

305   Margarete Geibel "Anna-Amalia-Bibliothek: Blatt I: Der große Saal". 1913.

Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert u.re., in Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet: Orig.- Farbholzschnitt - Handdruck. Verso betitelt.
Ränder minimal gebräunt.

32 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

306   Hermann Glöckner "Heraldisches Zeichen". 1980.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Monotypie auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 89/100.

34,5 x 50 cm (Blatt).

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

307   Christian Hasse "Neujahrsgruß". 1982.

Christian Hasse 1931 Dresden

Aquarell auf Bütten. Monogrammiert und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung handschriftliche Reime und Widmung des Künstlers.
Linker Rand mit Einriß und Knickspuren (auch im Darstellungsbereich).

25,5 x 19,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

308   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Spielkarten". Um 1960.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farblithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

33 x 49 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

309   Jürgen Haufe "Ohne Titel". 1987.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Offset-Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi Widmung: für Ingrid.

61 x 50 cm (Blatt).

Schätzpreis
120 €

310   Jürgen Haufe "Armenische Hochzeit I". 1980.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Farblithographie auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, u.Mi bezeichnet: Vorzugsdruck.

50,5 x 40 cm.

Schätzpreis
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

311   Minni Herzing "Hagebutten und Gras". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Wasserfarben auf Papier. Signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

40,3 x 20,5 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

312   Minni Herzing "Wiesenstück" Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Wasserfarben auf Papier. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.

40,3 x 20,5 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

313   Minni Herzing "Ebereschenzweig mit Früchten". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Wasserfarben auf Papier. Signiert im unteren Drittel re. Hinter Glas gerahmt.

40,3 x 20,5 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

314   Minni Herzing "Wiesenstück mit Glockenblumen". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Wasserfarben auf Papier. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.

40,3 x 20,5 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
60 €

315   Urs Huber "Himmelsei". 1989.

Urs Huber Uri 1946 Altdorf – 2021 ?

Farbige Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 30/ 50.

32,3 x 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

316   Urs Huber "Himmelsei". 1990.

Urs Huber Uri 1946 Altdorf – 2021 ?

Farbserigraphie und Collage. In Blei signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: E A u.Mi.

68,5 x 56,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

317   Urs Huber "Ohne Titel". 1989.

Urs Huber Uri 1946 Altdorf – 2021 ?

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 28/ 90.

70 x 57 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

318   Urs Huber "Kaskarra". 1990.

Urs Huber Uri 1946 Altdorf – 2021 ?

Farbserigraphie und Collage. In Blei signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: E A u.Mi.

68,5 x 56,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

319   Urs Huber "Paradiesvogel". 1989.

Urs Huber Uri 1946 Altdorf – 2021 ?

Farbige Aquatintaradierung. Am rechten Rand in Blei signiert, datiert, bezeichnet und numeriert: 32/ 50.

24,5 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €

320   Carl Lohse "Stehender weiblicher Akt von vorn". 1950er Jahre (?).

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Mischtechnik auf Bütten. Verso zweimal der Nachlasstempel des Künstlers. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

62 x 40 cm.

Schätzpreis
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

321   Joan Miró "Ubu aux Baléares". 1971.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 9/120.
WVZ Moulot 769.

50 x 66,2 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

322   Joan Miró "Ohne Titel". 1974.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Original-Farblithographie. Buchauflage: Joan Miró: Litografía original III.
Mittelfalte.

32 x 49,5 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

323   Joan Miró "Ohne Titel". 1974.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Original-Farblithographie. Buchauflage: Joan Miró: Litografía original IX.
Mittelfalte.

32 x 49,5 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

324   Joan Miró "Aux jardins de Miró". 1970er Jahre.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Original-Farblithographie. Buchauflage.
Mittelfalte, untere rechte und obere linke Ecke minimal geknickt.

38 x 56,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

325   Joan Miró "Derrière le miroir". 1956.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Original-Farblithographie. Buchauflage.
Mittelfalte. WVZ 159.
Obere Ecken verso mit dünnen Stellen (durch Kleber verursacht).

38 x 56 cm (Blatt).

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

326   Miró "Ohne Titel". 1970er Jahre.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Original-Farblithographie. Buchauflage.
Mittelfalte.

27,8 x 56,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

327   Willy Muschter "Alte Fabrik bei Radeberg". Um 1950.

Willy Muschter 1912 Wallroda/Radeberg – 1969 Radeberg

Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso auf der Rückwand des Rahmens Nachlasstempel des Künstlers.
Beigegeben: 3 Arbeiten.

BA: 36,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

328   A. R. Penck "Ohne Titel". 1980er Jahre.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farblithograpie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 189/250. Hinter Glas gerahmt.

60 x 80 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

329   A. R. Penck "Analyse einer Situation". 1992.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Lithographie. In Blei signiert u.re. Ausstellungsplakat der gleichnamigen Ausstellung im Albertinum, Staatl. Kunstsammlungen Dresden/ Galerie Neue Meister.

BA: 95 x 66 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

330   Max Pollak "Alt Wien: Universitätsplatz". Ohne Jahr.

Max Pollak 1886 Prag – 1970 Wien

Farbradierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

56,5 x 53 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

331   Richard Sander "Osterzgebirgslandschaft". 1966.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Aquarell. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Obere linke Ecke mit kleinerem Wasserfleck, obere rechte Ecke mit kleinem Löchlein.

44,5 x 57 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

332   Friedrich Schröder-Sonnenstern "Das Volksbeglückungswunderhemd oder die moralische Vogelscheuche". 1956/65.

Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin

Farblithographie auf Karton. Im Stein signiert, betitelt und datiert u.Mi: 1956, in Blei signiert und datiert u.Mi: 1965. Im Passepartout hinter Glas aufwendig gerahmt.

70,7 x 48,2 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333   Friedrich Schröder-Sonnenstern "Die moralische Verkehrtheit/ mondmoralische Akrobatik". 1970.

Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin

Farbserigraphie in 6 Farben auf Karton. In Blei signiert und datiert u.Mi sowie bezeichnet: Probe. Im Druck zusätzlich signiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas sehr aufwendig gerahmt.
Im Bereich der linken Wade minimale Fehlstelle in der Farbschicht.

33 x 25 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

334   Otto Schubert "Die Loschwitzer Linde". Um 1930.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 30 x 40,5 cm.

Schätzpreis
190 €

335   Robert Schuppner "Ohne Titel". Um 1960.

Robert Schuppner 1898 Hamm/Sieg – 1966 ebenda

Mischtechnik auf Raufasertapete. Signiert u.li.
Unterer und oberer Rand minimal rissig.

79 x 56 cm.

Schätzpreis
1.000 €

336   Shapiro "Karneval". 1970.

Shapiro 

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: artist proof. Verso betitelt.

74 x 53 cm.

Schätzpreis
140 €

337   Elsa Sturm-Lindner "Theaterszene". Ohne Jahr.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Farbige Pastellkreide auf Papier. Signiert u.re., verso Nachlaßstempel der Künstlerin. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

35,5 x 50 cm.

Schätzpreis
140 €

338   Theos "Die Sekretärin". Ohne Jahr.

Theos (Theos Sijrier) 1947 in Rotterdam – lebt in New York

Siebdruck auf Schwarz. u.re. in Blei signiert und bezeichnet: E.A.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
65 €

339   Theos "Pärchen auf Tandem". Ohne Jahr.

Theos (Theos Sijrier) 1947 in Rotterdam – lebt in New York

Siebdruck auf Schwarz. u.re. in Blei signiert und bezeichnet: E.a.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340   Irmgard Uhlig "Schrammsteine und Falkenstein". 1955.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Aquarell. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.

50 x 75 cm.

Schätzpreis
425 €
Zuschlag
400 €

341   Hans Unger "Frauenkopf" (Portrait der Gattin ?). Um 1908.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Kohlezeichnung auf olivgrauem Papier. Signiert u.re.
Vgl. dazu: Günther, R.: Hans Unger. Leben und Werk mit dem Verzeichnis der Druckgraphik. Dresden, 1997. S. 25, Abb. 12.

40,4 x 32,4 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
550 €

342   Hans Unger "Pillnitz - Schloss". Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Aquarell. Signiert u.re. Im Original-Passepartout. Auf der Passepartout-Rückseite in Blei bezeichnet und mit dem Nachlasstempel versehen.

37 x 27,8 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

343   Jutta Votteler "Mondscheinblumen". 1993.

Jutta Votteler 1959 Ludwigshafen

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet: EA.

33,2 x 24,1 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344   Jutta Votteler "Überfahrt". 1991.

Jutta Votteler 1959 Ludwigshafen

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet: EA.

29,5 x 39 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

345   Anke Vrijs "Ikarus". 1996.

Anke Vrijs 1962 Groningen

Mischtechnik (Graphit und Tempera) auf braunem Papier. In der Darstellung datiert.

50 x 39,7 cm.

Schätzpreis
280 €

346   Heinz Zander "Winter". Um 1978.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Mischtechnik (Aquarell und Tempera) auf Papier. u.li. bezeichnet. Vorarbeit für die Buchillustration "Deutsche Volkslieder für Singstimme und Klavier." Leipzig, 1978 (4. Vorsatz). Im Passepartout.

30 x 23 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

347   Russischer Künstler "Begegnung". 1919.

Aquarell über Bleistift. In Blei kyrillisch u.re. monogrammiert und datiert.
Verso Ränder mit Leimspuren.

30,5 x 23 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
105 €

348   Deckelfußbecher. Dresden. Vor 1731.

Farbloses Glas. Fuß, Nodus, Wandung der Kuppa und Deckel mit 12 senkrechten Walzenschliffeldern, im Hochschnitt mit lanzett- und schuppenähnlichem Dekor verziert. Am Boden und am inneren Deckelrand Inventarnummer: 37218.b.
Provenienz: Schloß Moritzburg (bis 1945). Kunstgewerbemuseum Schloß Pillnitz.
Deckel mit Sprung, kleiner Chip am Stand.
Vgl. Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 320, Kat. 104.

H. 27 cm.

Schätzpreis
3.350 €

349   Kelchglas. Sachsen. 18. Jahrhundert.

Farbloses Glas. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus auf Rundfuß mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Kuppa mit dem kursächsischen Wappen unter Kurhut im Mattschnitt. Reste einer Vergoldung.
Vgl. Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 320, Kat. 292.

H. 16 cm.

Schätzpreis
490 €
Zuschlag
490 €

350   Kelchglas. Sachsen. 18. Jahrhundert.

Farbloses Glas. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus auf Rundfuß mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Kuppa mit dem kursächsischen Wappen unter Kurhut im Mattschnitt. Reste einer Vergoldung.
Vgl. Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 320, Kat. 292.

H. 14 cm.

Schätzpreis
390 €
Zuschlag
390 €

351   Andenken - Fußbecher. Sachsen. 1841.

Farbloses Glas, Silbergelbätze und polychrome Transparentmalerei. Die Wandung mit der Ansicht des 1. Dresdner Hoftheaters. In dem Gelbätzemedaillonrand bezeichnet und datiert. Gegenüberliegende Wandungseite mit Verkleinerungslinse. Boden mit Sternschnitt.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
340 €

352   Paar Karaffen.

Kugelige, leicht gedrückte Glaskörper mit langen, eng zylindrischen Hälsen und leicht ausgestellten Mündungen. Wandunge mit Waffel-Sternchen-Schliff sowie Palmettenschliff dekoriert. Die Hälse 8fach facettiert, die Kanten mit sogen. Sägezahnschliff verziert. Kugeliger Stöpsel mit adequatem Schliffdekor. Boden mit Sternschliff.

H. 28.5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

353   Henkelvase. Frankreich. 1930er Jahre.

Bauchiger, leicht gedrückter Korpus auf eingezogenem Stand, kurzer zylindrischer Hals, zwei angesetzte schwarze Henkel. Klarglas mit Zwischenschichteinschmelzung aus dichten, orangefarbenen, gelben und einzelnen blauen sowie flammenartig auf steigenden schwarzen Kröseln. Außenwandung matt geätzt. Mündung mit schwarzem Lippenrand.
Kleinere Kratzspuren auf der Wandung.

H. 18 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €

354   Fußschale. Gjövik Glassverk/ Norwegen. Um 1960 (?).

Kobaltblau getöntes Glas. Runde, gemuldete Schale mit weit ausschwingender Mündung über einem Balusterschaft auf Rundfuß gesetzt. Wandung der Schale diagonal gerippt. Schaft mit Spiralschliff. Weiße Lippenrandaufschmelzung.

H. 13,3 cm, D. 17 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
200 €

355   Vase. Kosta/ Schweden. 1960er Jahre.

Ovale, zweiseitig abgeflachte Wandung aus dickwandigem Klarglas. Schwarze Schichteinschmelzung der Wandungsform folgend. Hohlraum tropfenförmig. Am Boden bezeichnet: KOSTA LH 1417.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
160 €

356   Vase. Nils Landberg für Orrefors/ Schweden. 1960er Jahre.

Nils Landberg 

Bauchiger Klarglaskörper auf abgesetzten Rundstand, kurzer zylindrischer Hals mit horizontal öffnender, blütenförmiger Mündung. Violett-graue Schichteinschmelzung von der Mündung zum Stand auslaufend. Am Boden bezeichnet: Orrefors Expo nr. 743 N. Landberg (geritzt).
Wandung mit winziger Kratzspur.

H. 19 cm.

Schätzpreis
100 €

357   Schale. Nils Landberg für Orrefors/ Schweden. 1958.

Nils Landberg 

Runder, flach gemuldeter Klarglaskörper auf angesetztem violettem Scheibenfuß. Wandung mit eingeschmolzenem Schablonendekor in violett, zum Mündungsrand verblassend. Am Boden Signatur (geritzt): ORREFORS Expo N.U. 434-58 Nils Landberg.

H. 7 cm, D. 17,8 cm.

Schätzpreis
100 €

358   Vase. Glaswerke Schott, Zwiesel. Um 1960.

Diskusförmiger Klarglaskörper mit grüner Schichteinschmelzung. Wandung mit zwei Feldern aus eingeschmolzenen schwefeloxidierten Luftblasen.

H. 13 cm.

Schätzpreis
65 €

359   Krug. Glaswerke Schott, Zwiesel. 1960er Jahre.

Balusterförmiger Klarglaskörper mit kurzem zylindrischem Hals. Mündungsrand mit Ausguß, angesetzter Ohrenhenkel. Blaue Schichteinschmelzung, Wandung mit zwei Feldern aus schwefeloxidierten Luftblaseneinschlüssen.

H. 26 cm.

Schätzpreis
90 €

360   Vase. Skandinavien. 1960er Jahre.

Schlanker, tropfenförmiger, zweiseitig abgeflachter Klarglaskörper mit hellbrauner Schichteinschmelzung.
Mündungsrand mit minimaler Kerbe, Wandung mit kleinem Kratzer.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
60 €

361   Schale. Tapio Wirkkala für Iittala/ Finnland. 1955.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Über ovalem Stand zweiseitig abgeflachte Form mit zipfelig gezogenen Seiten aus Klarglas. Die Außenwandung mit vertikalem Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez.: TAPIO WIRKKALA - IITALA - 55.

H. 6,2 cm, B. 11,3 cm.

Schätzpreis
170 €
Schätzpreis
55 €

363   Karaffe. Timo Sarpaneva für Iittala/ Finnland. 1957.

Timo Sarpaneva 1926 Helsinki – 2006 ebenda

Schlanker, kegelförmiger Korpus aus violett getöntem Glas. Mündungsrand mit Ausguß. Am Boden bezeichnet: TIMO SARPANEVA 2503. Wandung mit originalem Klebeetikett.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis
100 €

364   Vase. Riihimaen, Lasi Oy, Riihimäki /Finnland. Um 1960.

Lasi Oy Riihimäen 

Balusterförmiger Klarglaskörper mit langem Hals. Tannengrün hinterfangen. Am Boden Ätzmarke und geritzte Nummer 1379. Wandung mit originalem Klebeetikett.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
65 €

365   Vase. Riihimaen Lasi Oy, Riihimäki/ Finnland. Um 1960.

Hoher, tropfenförmiger Klarglaskörper, violett hinterfangen. Mündungsrand plan geschliffen. Am Boden Ätzstempel und geritzte Nummer:1365.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
90 €

366   Vase. Skandinavien. 1960er Jahre.

Tropfenförmiger, braun getönter Glaskörper. Wandung mit minimalen Kratzspuren.

H. 16 cm.

Schätzpreis
35 €

367   Vase. Skandinavien. 1960er Jahre.

Tropfenförmiger, blaugrün getönter Glaskörper. Wandung mit minimalen Kratzspuren. Kleine Abschürfung am Stand.

H. 23 cm.

Schätzpreis
50 €

368   Vase. Skandinavien. Um 1960.

Hoher, zylindrischer Klarglaskörper, die untere Hälfte zweiseitig abgeflacht auslaufend. Der zylindrische Teil mit weinroter Schichteinschmelzung. Im unteren Teil kegelförmige, grün verlaufende Schichteinschmelzung mit umspielenden, spiralig gedrehten schwarz-weißen Glasbändern. Am Boden unleserlich signiert (H. JanTouski ?).

H. 40 cm.

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
110 €

369   Vase. Giulio Radi für A.Ve.M., Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Giulio Radi 

Tropfenförmiger Körper mit kurzem Hals und sich leicht weitender Mündung aus rot getöntem Glas. Wandung mit unregelmäßig eingeschmolzenen Gold- bzw. Silberfoliestückchen.

H. 13 cm.

Schätzpreis
60 €

370   Kerzenständer "sommerso". Antonio Da Ros, Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. Um 1960.

Antonio da Ros 1936 Venedig – 2012

Kegelförmiger Klarglaskörper mit dreifacher violettgrauer Schichteinschmelzung. Kugelige Tülle, ebenfalls mit violettgrauer Schichteinschmelzung. Am Boden bezeichnet: Cenedese.

H. 31,5 cm.

Schätzpreis
240 €

371   Vase "fazzoletto". Venini & C. (zugeschr.), Murano/ Italien. Um 1950.

Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen roséfarbenen, spiralförmig gedrehten Filigranglasstäben. Wandung mehrfach gefaltet und spitz hochgezogen. Boden mit Abriß.

H. 22 cm, D. 24 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
280 €

372   Vase "Bizantino". A.Ve.M., Murano/ Italien. 1970er Jahre.

Becherform, zweiseitig leicht abgeflachte Wandung, Mündungsrand zweifach gekniffen. Klarglaskorpus, blau hinterfangen mit einem dichten Teppich aus eingeschmolzenen polychromen Filigranglasstäben, Spiralfäden, Canes und Silberflitter.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
135 €
Zuschlag
120 €

373   Vase "Bizantino". A.Ve.M., Murano/ Italien. 1970er Jahre.

Becherform, zweiseitig leicht abgeflachte Wandung, Mündungsrand zweifach gekniffen. Klarglaskorpus, rot hinterfangen mit einem dichten Teppich aus eingeschmolzenen polychromen Filigranglasstäben, Spiralfäden, Canes und Silberflitter.

H. 12 cm.

Schätzpreis
135 €
Zuschlag
120 €

374   Kugelvase. A.Ve.M., Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Kugelförmiger Klarglaskorpus, kurzer konischer Hals mit ausgestellter Mündung. Spiralförmig eingeschmolzene Glasbänder in Rot, Weiß und Silberflitter. Boden mit Abriß.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
55 €

375   Kugelvase. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Kugelförmiger Klarglaskorpus, kurzer zylindrischer Hals mit horizontal ausgestellter Mündung. Eingeschmolzene Glasbänder und Filigranglasstäbe in Rot, Weiß, Hellblau und Rosé. Boden mit Abriß.

H. 6,5 cm.

Schätzpreis
45 €

376   Kugelvase. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Kugelförmiger Klarglaskorpus, kurzer zylindrischer Hals mit horizontal ausgestellter Mündung. Eingeschmolzene Glasbänder und Filigranglasstäbe in Weiß, Hellblau, Gelb und Rosé. Boden mit Abriß.

H. 6,5 cm.

Schätzpreis
45 €

377   Filigranglasvase. A.Ve.M., Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Kugelförmig gebauchter Klarglaskörper mit trompetenförmiger Mündung, vierpassig wellig gekniffener Rand. Vertikal eingeschmolzende Filigranglasbänder bzw. -Spiralfäden in weiß, rosé, blau und gelb.

H. 15 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

378   Vase. Carlo Scarpa, Venini & C. (zugeschr.). Um 1935 (?).

Becherförmiger Korpus aus hellgrün getöntem Glas mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 22,5 cm, D. 15 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
30 €

379   Vase "fazzoletto". De Majo, Murano/ Italien. Um 1950.

Blau getöntes Glas, rot hinterfangen mit weißer Schichteinschmelzung. Mehrfach gefaltete, spitz hochgezogene Wandung. Boden mit Abriß.

H. 24 cm, D. 23 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

380   Fisch. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Massiver Klarglaskörper mit dunkelvioletter und weinrot-weiß marmorierter Schichteinschmelzung. Original-Klebeetikett: MADE IN Murano ITALY. Am Boden undeutliche Ritzsignatur.

H. 19 cm.

Schätzpreis
170 €

381   Vase. A.Ve.M., Murano/ Italien. Um 1935.

Balusterförmiger Klarglaskörper auf eingezogenem Rundstand mit kurzem zylindrischen Hals und leicht ausgestellter Mündung. Umgeschlagener Lippenrand. Mit milchig-opakem Glas hinterfangen und mit sehr fein zersprengter Goldfolie beschmolzen.

H. 29 cm.

Schätzpreis
480 €

382   Schale. Yoichi Ohira für De Majo, Murano / Italien. 1990er Jahre.

Tief gemuldete Rundform auf angesetztem Scheibenfuß. Untere Hälfte der Wandung aus Klarglas mit spiralförmig eingeschmolzenen grauen und hellblauen Glasbändern, die obere Hälfte aus hellblau getöntem Glas. Mündung mit aufgeschmolzenem weinrotem Glasband. Scheibenfuß mit Abriß.

H. 13 cm, D. 16,8 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
300 €

383   Bodenvase. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Hoher, leicht gebauchter Klarglaskörper mit leicht ausschwingendem Mündungsrand. Weiß hinterfangen mit mintgrüner Schichteinschmelzung sowie eingeschmolzenen, polychromen, teilweise gezogenen Murrinen, welche Blütenstengel darstellen.

H. 53,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
100 €

384   Vase. Murano/ Italien (?). Um 1960.

Zweiseitig abgeflachter, hoher, leicht spindelförmiger Glaskörper aus leicht bläulichem Glas. Die Schmalseiten tief gekerbt, Mündungswand vierfach zipfelig gezogen. Pinkfarbene Schichteinschmelzung.

H. 38 cm.

Schätzpreis
90 €

385   Vase. Murano/ Italien (?). 1960er Jahre.

Grün getöntes Glas, zur Mündung blau verlaufend. Wandung dreifach gekerbt, Mündungsrand zipfelig gezogen.

H. 20 cm.

Schätzpreis
45 €

386   Vase. Murano/ Italien (?). 1950er Jahre.

Hoher, balusterförmiger Körper aus farblosem Schaumglas. Wandung mit spiralförmig aufgeschmolzenem Glasband in Rotbraun. Schräger Mündungsrand.

H. 34 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
85 €

387   Schale. Murano.1950er Jahre.

Runde, flach gemuldete Form aus dickwandigem Klarglas mit bernsteinfarbener Schichteinschmelzung. Wandung vierfach nuppig gekniffen, Mündungsrand passig gekniffen.

H. 8 cm, D. 17 cm.

Schätzpreis
45 €

388   Vase. Mdina Glass, Malta. 1970er Jahre.

Kugeliger, leicht gedrückter Korpus aus bläulich-grünem Glas mit kurzem Hals und ausgestellter Mündung. Farblos hinterfangen mit gelber, streifenförmiger Schichteinschmelzung, luftbläschendurchsetzt. Am Boden signiert: Mdina Glass Malta.

H. 18 cm.

Schätzpreis
35 €

389   Vase. Mdina Glass/ Malta. 1970er Jahre.

Blaugrün getöntes Glas. Zylindrische Form, einschwingende Schultern, weit ausgestellte Mündung. Gelb-weiß marmorierte Schichteinschmelzung. Reliefsignet "M" auf der Wandung. Am Boden bezeichnet: Mdina.

H. 17 cm.

Schätzpreis
25 €

390   Vase. Murano/ Italien (?). Um 1960.

Flache Kubusform aus Klarglas mit weißer und lindgrün verlaufender Schichteinschmelzung. Unregelmäßig welliger Mündungsrand mit leicht überhöhten Kanten.

H. 21 cm, B. 20 cm, T. 6 cm.

Schätzpreis
45 €

391   Vase. Nordböhmen. 1970er Jahre.

Balusterförmiger Klarglaskörper mit grüner und gelber Schichteinschmelzung. Wandung facettiert.

H. 17 cm.

Schätzpreis
35 €

392   Vase. Nordböhmen. 1970er Jahre.

Stangenförmiger Klarglaskörper mit brauner und gelber Schichteinschmelzung. Wandung mehrfach facettiert.
Eine der oberen kanten leicht angeschlagen.

H. 30 cm.

Schätzpreis
75 €

393   Clownsschale. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Tief gemuldete runde Klarglasschale, mit blau-weiß marmorierten, locker gesetzten Kröseln hinterfangen. Mündungsrand mit angesetztem Kopf und Händen. Auf Clownsfüße gesetzt.

H. 16 cm, D. 14 cm.

Schätzpreis
55 €

394   Clownsfigur. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Klarglaskörper mit gelber Schichteinschmelzung. Polychrome Applikationen.

H. 27 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
50 €

395   Clownsflasche. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Körper aus Klarglas mit eingeschmolzenen, polychromen, lang gezogenen Kröseln. Polychrome Applikationen. Stöpsel in Form eines Clownskopfes.

H. 30,5 cm.

Schätzpreis
110 €

396   Vase. Samuel Herman/ Louis Leloup, Val Saint Lambert/ Belgien. Um 1970.

Bauchiger Korpus aus dickwandigem Klarglas, hellviolett hinterfangen, kurzer zylindrischer Hals. Wandung und Mündungsrand mit unregelmäßig gewellter Bandaufschmelzung, überwiegend in Grüntönen. Am Boden bezeichnet "Val Lambert" sowie die Künstlermonogramme "LL" und "SJH".

H. 28 cm, D. 25 cm.

Schätzpreis
750 €

397   Paperweight. Böhmen. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

In einer Quarzsandebene stecken drei kleine Krösel-Trompetenblumen. Flach-ovaler Körper aus grünlichem Glas.

H. 6 cm, D. 7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

398   Paperweight. Böhmen. 1890-1920.

6-Blasen-Paperweight. Die 5 kleineren Blasen stecken in einem locker besetzten, polychromen Kröselkissen, die zentrale Blase ist eingebettet in eine mit feinen Kröseln besetzte Ebene. Kugelförmiger Glaskörper. Plan geschliffener, matt geätzter Boden. Oberfläche mit minimalen Benutzungsspuren.

H. 8,5 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

399   Trompetenpaperweight. Böhmen. Um 1920.

Vier kleine und eine große zentrale rot-blau-schwarz-marmorierte Trompetenblumen in einen pastellfarbenen Kröseltopf gesteckt. Eiförmiger Glaskörper, wabenförmig facettiert. Planer Boden.

H. 8,5 cm, D. 7,5 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
60 €

400   Paperweight. Nordböhmen. 1990er Jahre.

Über einem orange-blau marmorierten Kissen sitzt ein Schmetterling. Mit Klarglas überfangen. Kugelförmiger, leicht überhöhter Körper, sechsfach facettiert mit kleinem Kuppelfenster. Planer Boden.

H. 8 cm, D. 9 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

401   Paperweight. Weißwasser. Um 1920.

Über einem Kröselkissen schwebt eine netzähnliche Bläschenglocke. Darüber die umkränzte Inschrift "Meta". Kugeliger, leicht überhöhter Glaskörper, planer, matt geätzter Boden mit kleinem Abplatzer.
Kuppel minimal angeschlagen.

H. 8 cm, D. 7,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

402   Paperweight. Weißwasser. Um 1920.

Über einem polychromen Kröseltopf wölbt sich eine netzähnliche Bläschenglocke. Darüber schwebt ein regenschirmartiges Gebilde mit dem eingeschriebene Monogramm "L. R.". Kugeliger Körper aus grünlichem Glas. Planer, geätzter Boden.

H. 8,5 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

403   Paperweight. Thüringen (?). Um 1920.

Über einer Silberflitterebene steht ein regenschirmartiges Gebilde aus weinrot-opaken Glasstäbchen. Die Eckpunkte werden durch eingestochene Luftblasen markiert. Darüber die Aufschrift: Schütze euren Ehestand. Kugelförmiger Glaskörper, planer Boden.

H. 7 cm, D. 7,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

404   Paperweight. Thüringen (?). 1900 - 1930.

Über einem großen Kröselkissen steht eine 8-beinige "Böhmische Spinne" aus Aventuringlasstäben. Die Füße der Spinne werden durch kleine eingestochene Luftblasen markiert. Kugelförmiger, leicht überhöhter Körper, planer, matt geätzter Boden.

H. 9 cm, D. 8,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

405   Millefiori-Paperweight. A.Ve.M. Murano, Italien. 1950-80.

Auf durchsichtigem Grund sitzen drei konzentrische Ringe aus überwiegend weinroten und weißen Millefiori-Canes. Mit Klarglas überfangen. Kugeliger Körper, plan geschliffener Boden.

H. 5 cm, D. 6 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €

406   Paperweight. A.Ve.M., Murano/ Italien. 1980er Jahre.

Kugeliger Klarglaskörper, mit Aventurin und einzelnen großen Blütencanes besetzt. Mit Klarglas überfangen. Plan geschliffener Boden.

H. 8 cm, D. 8,3 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
60 €

407   Kronen-Paperweight. A.Ve.M, Murano/ Italien. Um 1980.

Krone aus blau-weißen, spiralförmig gedrehten Glasbändern und ebenfalls gedrehten weißen Filigranglasstäben. Waagerecht-ovaler Glaskörper, plan geschliffener Boden.

H. 7.5 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €

408   Kronen-Paperweight. A.Ve.M., Murano/ Italien. Um 1980.

Krone aus violetten bzw. roséfarbenen, spiralförmig gedrehten Glasbändern und ebenfalls gedrehten weißen Filigranglasstäben. Waagerecht-ovaler Glaskörper, plan geschliffener Boden.

H. 7 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
65 €

409   Paperweight. A.Ve.M., Murano/ Italien. Um 1980.

Polychrome, spiralförmig gedrehte Glasbänder und weiße Filigranglasstäbchen zusammengeschmolzen und mit farblosem Glas überfangen. Kugeliger Klarglaskörper, plan geschliffener Boden.

H. 6,5 cm, D. 7 cm.

Schätzpreis
40 €

410   Kronen-Paperweight. A.Ve.M., Murano/ Italien. Um 1980.

Krone aus polychromen, spiralförmig gedrehten Filigranglasstäben. Kugeliger Glaskörper, plan geschliffener Boden.

H. 5 cm, D. 5,7 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
55 €

411   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen gelb-schwarzen, rot-schwarzen und blau-schwarzen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 3,5 cm, D. 8,2 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
25 €

412   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen gelb-schwarzen und blau-schwarzen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 5 cm, D. 7,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

413   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen orange-schwarzen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 4,5 cm, D. 6,5 cm.

Schätzpreis
20 €

414   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen aventurin-schwarzen Kröseln. Mit Klarglas überfangen, zentrale, eingestochene Luftblase. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 4,8 cm, D. 8,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

415   Paperweight. A.Ve.M., Murano/ Italien. 1980er Jahre.

Eiförmiger, hohler Klarglaskörper mit polychromer Schichteinschmelzung in Form von Filigranglasstäben und Silberflitter. Plan geschliffener Boden.

H. 14,5 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
85 €

416   Krug. Wohl Böhmen. Um 1905.

Sandfarbene Fayence. Spindelform, runder Stand, zum Mündungsrand dreieckig auslaufend. Langgezogener Henkel. Wandung braun glasiert mit stilisierten Löwenzahnblüten und -blättern in Blaugrün und Gelb. Innenseiten mit blauer und gelber Glasur.
Für ähnliche Dekore vgl.: Neuwirth, W.: Österreichische Keramik des Jugendstil. München 1974 (v.a. Arbeiten der Fachschule Znaim).

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
285 €

417   Henkelkrug "Normand". Gien/ Frankreich. Um 1942.

Fayence, glasiert. Dekor: Renaissance Font Bleu. Gebauchter Korpus auf eingezogenem Rundstand. Ohrenhenkel. Wandung sehr reich dekoriert mit Medaillons, Amoretten, Grotesken, Göttinnen und Blumenmotiven auf königsblauem Hintergrund nach dem Vorbild italienischer Renaissance-Majolika. Boden mit handgemalter Firmenmarke: GIEN France, Malersignatur sowie mit der Bezeichnung:PANZERNACHSCHUBLAGER (F) 7-12-1942.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

418   Reliefteller. Meissen. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Passig geschweifter Rand. Fahne mit floralem Reliefdekor, goldstaffiert. Im Spiegel reliefiertes Blütenkranzdekor, goldstaffiert, auf hellblauem Fond. Schwertermarke in Unterglasurblau, diverse Malernummern, geritzte Formnummer: T160.b.

D. 20,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

419   Reliefteller. Meissen. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Passig geschweifter Rand. Fahne mit floralem Reliefdekor, goldstaffiert. Im Spiegel reliefiertes Blütenkranzdekor, goldstaffiert, auf hellblauem Fond. Schwertermarke in Unterglasurblau, diverse Malernummern.

D. 20,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

420   Teller. Wohl Thüringen. Um 1800.

Gelblich-graues Steinzeug, grün-grau glasiert. Fahne mit Kartuschen und Netzdekor in polychromer Aufglasurmalerei, im Spiegel eine stilisierte Rosenblüte. Ungemarkt.

D. 27 cm.

Schätzpreis
120 €

421   Deckelterrine. Proskau. 1770-83.

Manufaktur Proskau 1769 – 1793

Fayence. Gelb-grauer Scherben, weiß-grau krakeliert glasiert. Wandung und Deckel mit Blumenmalerei in polychromen Scharffeuerfarben, schwarz konturiert. Bauchig-gedrückter Korpus mit zwei seitlichen Handhaben. Deckel mit Knospen-Knauf. Am Boden Marke: D. P/ in Braun.
Glasur mit kleineren Fehlstellen aus der Entstehungszeit. Am Stand und Deckel minimale, altersbedingte Bestoßungen. Sehr guter Zustand.

H. 16 cm, B. 23,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

422   Teekännchen. Meissen. Um 1800.

Porzellan, glasiert. Indische Blumenmalerei in Aufglasur. Henkel und Ausguß in Form von Ästen, die mit feinem Relief-Blattwerk am Kannenkorpus ansetzen. Deckel mit knospenförmigem Knauf. Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Purpur.
Knauf geklebt. Glasur mit Benutzungsspuren.

H. 13 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
200 €

423   Teedose. Meissen. 1860-1924.

Porzellan, glasiert. Hochrechteckige Form. Gerundete Schultern mit Reliefzierat "Neuozier". Aufglasur-Purpurmalerei. Deckelknauf in Form einer aufblühenden Rose. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke (sehr schwach), Malernummer in Purpur.
Blütenblätter am Knauf beschädigt.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
240 €

424   Kaffeekanne. Meissen. Um 1820.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schlangenhenkel" (T-Form). Hausmalerei (Minni Herzing). Korpus mit vertikaler Kannelur, Wandung mit polychromer Blumenmalerei in Aufglasurfarben. Ausguß mit Tierkopf, floraler Henkel, die Ansätze in Form von Akanthusblättern.
Deckel mit Chips, Ausguß bestoßen, Henkel verschliffen.

H. 22 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

425   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Tasse mit eingeschnürtem Standring, ausgestellter Mündung und hochgezogenem Volutenhenkel. Wandung der Tasse in Aufglasurfarben mit dem Wappen derer "von Sandersleben" bemalt. Henkel, Fuß und Innenrand vergoldet. Untertasse ebenfalls randvergoldet, im Spiegel die Inschrift: "F. Freihr Gregory seinem R. v. Sandersleben". Schwertermarken in Unterglasurblau, Malernummer.
Goldränder teilweise leicht berieben.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
230 €

426   Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus mit goldstaffiertem Ohrenhenkel. Auf der Wandung die Ansicht von Schloss Wilhelmshöhe bei Kassel mit Bergpark, Lac, Herkules und Löwenburg in feiner Aufglasurmalerei. Tasse innen komplett vergoldet. Am Boden bezeichnet: Bech à Cassel. Untertasse mit Randvergoldung, im Spiegel Ansicht der Pagode (Teil des chinesischen Dorfes Moulang im Bergpark) in Aufglasurmalerei.
Vergoldung am Boden der Tasse sowie am Henkel berieben.

H. 7 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
340 €

427   Vier Tassen mit Untertassen. Meissen. 1860-1924.

Porzellan, glasiert. Aus dem Kaffeeservice "Schwanenhenkel". Innenrand der Tassen, Henkel und Ränder der Untertassen vergoldet. Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern. Sehr guter Zustand.

H. 9 cm.

Schätzpreis
180 €

428   Teller. Meissen. 1860-1924.

Porzellan, glasiert. Dekor: Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Kartuschen. Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Schleifstriche, verschiedene Prägenummern, Malerzeichen Unterglasurblau.

D. 20,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

429   Sechs Dessertteller. Ernst Teichert, Meissen. Um 1901-25.

Porzellan, glasiert. Dekor: Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Fahne durchbrochen gearbeitet mit drei reliefierten Kartuschen. Am Boden Fabrikmarke in Unterglasurblau sowie Prägemarke "MEISSEN", Malernummer in Unterglasurblau.

D. 15 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

430   Mokka-Déjeuner. Ernst Teichert, Meissen. Um 1910.

Porzellan, glasiert. Dekor: Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Bestehend aus Tablett, 2 Tassen mit Untertassen, Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose. Mit der Ankermarke in Unterglasurblau.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

431   Drei Salznäpfchen. Meissen. 1860-1924.

Porzellan, glasiert. Dekor: Unterglasurblau. Zylindrische Form. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vier Schleifstriche, Malerzeichen.

H. 2,5 cm, D. 4,8 cm.

Schätzpreis
120 €

432   Teedose. Meissen. 1860-1924.

Porzellan, glasiert. Hochrechteckige Form mit abfallenden Schultern. Dekor: Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Deckel mit Knauf in Form eines Pinienzapfens. Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummer, Malerzeichen.
Knauf geklebt.

H. 13,3 cm.

Schätzpreis
230 €

433   Große Platte. Meissen. Um 1903.

Porzellan, glasiert. Ovale Platte mit passig geschweiftem, goldstaffiertem Rand. Die Fahne bemalt mit Blumenbouquets und grünem Bandmuster in Aufglasurfarben. Im Spiegel das bekrönte Monogramm Königs Georg von Sachsen. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Goldrand berieben.

46 x 34 cm.

Schätzpreis
1.350 €

434   Teller. Meissen. Nach 1900.

Porzellan, glasiert. Königsblaue Fahne, randvergoldet. Spiegel mit Blumenbouquets in Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Schleifstriche, Prägenummer.

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
90 €

435   Teller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Hausmalerei, Dekor: Roter Drache. Rand vergoldet. Schwertermarke in Unterglasurblau, ein Schleifstrich, Prägenummern.

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
90 €

436   Runde Platte. Meissen. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Gebogte, fächerartige Fahne mit alternierendem Reliefdekor, goldstaffiert. Im Spiegel die Ansicht von "Genf" im Kupferumdruck. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Schwertermarke in Unterglasurblau..

D. 27,5 cm.

Schätzpreis
160 €

437   Konfektschale. Meissen. 1924-34.

Porzellan, glasiert. Becherform mit drei geschweiften, bänderförmigen Füßen. Ränder eisenrot staffiert, am Mündungsrand Blütenkranz in sehr feiner Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vier Schleifstriche (für sehr gut dekoriertes Porzellan).

H. 9,8 cm, D. 8,8 cm.

Schätzpreis
100 €

438   Große Henkelvase. Staatliche Porzellanmanufaktur Berlin. Um 1955/60.

Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Vasenkörper auf eingezogenem, getrepptem Rundstand. Eingezogener Hals mit weit ausgestellter Mündung. Zwei seitliche Voluten-Henkel, am Korpus in Form eines stilisierten Akanthusblattes ansetztend, in einer Rosette auslaufend. Goldstaffiert. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, grüner Aufglasurstempel.

H. 71 cm.

Schätzpreis
1.200 €

439   Paar Vasen. Meissen. 1955/ 1972.

Porzellan, glasiert. Dekor: Roter Drache bzw. Purpurblumenmalerei. Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, zwei Schleifstriche. Prägnummern, Jahreszeichen.

H. 24 cm / 21 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
140 €

440   Drei Vasen. Meissen. 1971/78.

Porzellan, glasiert. Die Wandungen mit Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägenummern und Jahreszeichen.

H. 17,5 cm / 13 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
200 €

441   Kleine Henkelvase. Meissen. 1965.

Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Vasenkörper mit weit ausgestellter Mündung auf quadratischer Plinthe. Zwei angesetzte Volutenhenkel. Korpus mit Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Schleifstriche. Geprägtes Jahreszeichen und Formnummern.

H. 25 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
120 €

442   Kratervase. Meissen. 1974.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit abgesetztem Sockel und weit auskragendem Mündungsrand. Wandung mit Blumenmalerei in Aufglasurfarben, randvergoldet. Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägtes Jahreszeichen, Prägenummern und Malerzeichen.

H. 14 cm.

Schätzpreis
125 €

443   Mokkaservice "Zauberflöte" für 6 Personen. Björn Wiinblad für Philipp Rosenthal/ Selb. 1968.

Björn Wiinblad 1918 Kopenhagen – 2006

Porzellan, glasiert. Dekor "Sarastro". Weiß glasiertes Porzellan mit figürlichem Reliefdekor und Golddekor. Die Unterseiten der Untertassen mit Passagen aus dem Libretto der "Zauberflöte" in goldener Handschrift des Designers.
6 Tassen mit Untertassen, Mokkakännchen, Sahnekännchen, Zuckerdose. Knauf am Deckel der Zuckerdose geklebt.
Ausführung: 1990er Jahre.

Schätzpreis
550 €

444   Vase "Akropolis". Hans Wohlrab für Ph. Rosenthal/ Selb. 1970er Jahre.

Hans Wohlrab 1905 Eger – 1978 Nabburg/Oberpfalz

Langgezogener, spindelförmiger Porzellankörper, Wandung mit vertikaler Kannelur. Innen glasiert, Außenwandung unglasiert. Am Boden grüne Stempelmarke, Studioline-Signet in Gold sowie originales Papieretikett: Rosenthal Kunstabteilung Selb 2722/27/1517.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
50 €

445   Vase "Akropolis". Hans Wohlrab für Ph. Rosenthal/ Selb. 1970er Jahre.

Hans Wohlrab 1905 Eger – 1978 Nabburg/Oberpfalz

Porzellan, glasiert. Langgezogener, spindelförmiger Körper, Wandung mit vertikaler Kannelur auf beigebraunem Fond. Am Boden grüne Stempelmarke und Prägenummer.

H. 33,5 cm.

Schätzpreis
70 €

446   Flache Schale. Ph. Rosenthal/ Selb. 1970er Jahre.

Porzellan, glasiert. Dreieckige, flach gemuldete Form. Zweifach gerillter Rand. Spiegel und Außenwandung schwarz. Am Boden grüne Stempelmarke: Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb V.
Minimale Bestoßung am rechten Mündungsrand.

H. 4,5 cm, B. 28 cm, T. 10,3 cm.

Schätzpreis
60 €

447   Dreibeinige Schale. Ph. Rosenthal/ Selb. 1970er Jahre.

Porzellan, glasiert. Tief gemuldete Trapezform mit unregelmäßig hoch gezogenen Wandungen auf drei sich verjüngenden, schräg ausgestellten Vierkantfüßchen. Außenwandung schwarz. Am Boden grüne Stempelmarke: Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb V,

H. 10 cm, B. 23 cm, T. 17 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €

448   "Chinesin mit Schaf". Meissen. 1950.

Porzellan-Figurine, glasiert. Auf naturalistischem Sockel. Sehr feine polychrome Bemalung in Aufglasurfarben und Gold. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Nr. 215 und Jahreszeichen, Ritznr. 65663, Malernr. in Purpur.

H. 13 cm.

Schätzpreis
800 €

449   "Tanzender Harlekin". Meissen. 1950.

Porzellan-Figurine, glasiert. Auf naturalistischem Sockel. Sehr feine polychrome Staffage in Aufglasurfarben und Gold. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Nr. 136 und Jahreszeichen, geritzte Formnr. 64516. Malernr. in Purpur.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
800 €

450   "Sängerin"/ "Flötenspieler". Volkstedt (?). Anfang 20. Jahrhundert.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Figuren, auf naturalistische Sockel gesetzt. Am Boden aufglasurblaue Sonnenmarke, bei der Dame wiederholt als Prägemarke. Dame mit Ritznummer 1445.
Hände beider Figuren mit Beschädigungen, Sockel der Dame mit braunen Leimspuren.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

451   Ara. Ph. Rosenthal/ Selb. 1. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Sitzender Ara auf naturalistischem Postament. In polychromen Aufglasurfarben staffiert. Am Boden grüne Stempelmarke und undeutliche Signatur: Schirenberg (?), Prägenummern.

H. 30 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

452   Nilpferd. Steinzeugfabrik L. Hjorth, Ronne, Bornholm/ Dänemark. Um 1900.

L. Hjorth 

Beigegraues Steinzeug mit verlaufender brauner Glasur. Am Boden mit Prägestempel: L. HJORTH DENMARK 610 und schreitendem Hirsch.

H. 16 cm, B. 35 cm, T. 14 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

453   Miniatur "Franz Joseph, Erzherzog - Kaiser von Österreich". 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Ovales Porzellanmedaillon mit dem Bildnis Franz Josephs im Umdruck, handübermalt. Signiert "Daffinger". Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Gerahmt.

9,5 x 8 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

454   Miniatur "Beethoven". 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Ovales Porzellanmedaillon mit dem Bildnis L. v. Beethoven im Umdruck, handübermalt. Monogrammiert "NK". Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Gerahmt.

9,5 x 8 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

455   Konvolut Sammeltassen mit Untertassen. Verschiedene Manufakturen. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Porzellan, glasiert. Hausmalerei von Minni Herzing in Aufglasurfarben. Teilweise gemarkt.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

456   Federhalter. Deutsch. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Mit Manschette aus geprägtem Messingblech. Ungemarkt.

L. 18,7 cm.

Schätzpreis
10 €

457   Teller. Johann Georg Hossauer, Berlin. 1854/55.

14 lötiges Silber. Passig geschweifte Fahne mit reliefiertem Kordeldekor und dem Wappen des sächsischen Königshauses. Am Boden gemarkt: "HOSSAUER BERLIN", Beschauzeichen der Stadt Berlin und Feingehalt "14 LÖTH" sowie numeriert und bezeichnet: "No. 71, 2 MK. 131/2 LTH".
Ca. 680g.

D. 25 cm.

Schätzpreis
1.350 €

458   Suppenkelle. P. Bruckmann & Söhne. Um 1900.

800er Silber. Fadenmuster. Laffe mit Innenvergoldung. Mit dem gravierten Besitzerwappen "Von Gneisenau".
Ca. 183g.

L. 38 cm.

Schätzpreis
190 €

459   Gebäckkörbchen. Gebrüder Friedländer, Berlin. Um 1900.

800er Silber. Über ovalem Stand zweiseitig ausschwingende, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Reliefdekor im klassizistischen Stil mit Widderköpfen und Festonkränzen. Spiegel mit Minnedarstellung. Im Spiegel gemarkt: Halbmond Krone 800, FRIEDLÄNDER. 304 g.

31 x 16,5 cm, H. 6,8 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
115 €

460   Kleines Kännchen. Lyster, Kopenhagen. 1871.

Silber. Wandung mit 8facher, angedeuteter Facettierung, gebogter Mündungsrand mit Ausguß auf eingezogenem Rundstand. Ohrenhenkel. Am Boden gemarkt mit dem Beschauzeichen von Kopenhagen 1871, Wardeinstempel Sim. Chr. Sch. Groth und Meistermarke LYSTER. 86 g.
Am Henkel minimale Delle.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
60 €

461   Weinkühler. 20. Jahrhundert.

Keramik, versilbert und zaponiert. Zylindrische Form mit schrägem Mündungsrand, die Wandung vollplastisch reliefiert mit zwei Fischen, angedeutetem Boot und Wellen. Ritzsignatur: "Pastore".

H. 23,5 cm, D. 12 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

462   Spiro Schwatenberg "Fechter". Um 1900.

Spiro Schwatenberg vor 1898 – 1922 ?

Bronze, grünlich-braun patiniert. Auf der Rückseite der Plinthe signiert. Auf dem originalen schwarzen Sockel.
Kanten am Sockel minimal bestoßen.

H. 30,5 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
220 €

463   Mädchen mit Kopftuch. Frankreich (?). 1897

Carrara-Marmor. Ovaler, gestufter Sockel aus gelbem Marmor, darauf die Büste eines jungen, in sich ruhenden Mädchens. Am linken Schulterblatt monogrammiert und datiert. Monogramm nicht aufgelöst.
Künstlerisch herausragende Jugendstilskulptur mit betont weicher Modellierung der Haare und des Kopftuchs.

H. 43 cm, B. 35 cm

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.700 €

464   Max Klinger "Beethoven". 1905-09.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Bronze, schwarz patiniert. Quaderförmiger Marmorsockel. Darauf die Skulptur des sitzenden L. v. Beethoven. Monogrammiert an der Schnittstelle des Oberschenkels. Im unteren Teil des Rückens Gießereistempel: AKTIENGESELLSCHAFT: GLADENBECK BERLIN-FRIEDRICHSHAGEN.
Reduktion des Torso des 1902 vollendeten Hauptwerkes Max Klingers (heute: Bildermuseum Leipzig), erstmalig in der "Wiener Secession" gezeigt. Der Bronze-Torso ist in zahlreichen internationalen Museen vertreten, u. a. Wien, New
...
> Mehr lesen

H. 35 cm (ohne Sockel).

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
4.800 €

465   Korblüster. Frankreich (?). 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Messing, vergoldet und Kristallglas. Im Empire-Stil mit einem Messingreifen und Pinienknauf als unteren Abschluß. Dreifaches Messinggstänge in Kordeloptik, Deckenglocke aufgelöst in klassizistischer Schleifen- und Bandornamentik. Am Innenring vier Fassungen, zwei davon angeschlossen. Elektrifiziert.

H. 78 cm, D. 30 cm.

Schätzpreis
830 €

466   Deckenlampe. Frankreich. Um 1925.

Runde, gewölbte Form. Schale aus farblosem, matt geätztem Pressglas mit stilisierten floralen und geometrischen Reliefdekor. Mit der Signatur "Négra". Dreiarmiges Messinggestänge, Deckenrosette duchbrochen gearbeitet mit floralen Motiven.

H. 65 cm, D. 40 cm.

Schätzpreis
620 €

467   Deckenlampe. Deutsch. Um 1900.

Schalenförmig, mit reliefierter Darstellung zweier fliegender Raubvögel. Drei seitliche, ovale Öffnungen mit grün-weiß marmoriertem Glas hinterlegt. Unterer Fortsatz in Form einer spitz zulaufenden Klarglasschirms, matt geätzt, mit geschliffenem Fächerdekor. Über drei Gliederketten mit der Deckenrosette verbunden.
Seitliche Glaseinsätze ergänzt.

H. 96 cm, D. 50 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
430 €

468   Kleine Tischlampe. Deutschland. Um 1910.

Kupferfarben patinierter Messingguss. Stilisierter Blattstand, geschwungener Schaft, mit Stellschraube justierbar. Ringfassung mit Glasschirm aus matt geätztem Klarglas in stilisierter Blütenform. Neu elekrifiziert.

H. 31 cm, B. 25 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

469   Art-Déco-Deckenlampe. Frankreich. Um 1930.

Dreiarmiges, vernickeltes Messinggestänge mit geometrischem, abgehängtem Zapfen. Drei Glasschirme aus weiß hinterfangendem Klarglas. Kettenglieder und Rosettenabschluß ergänzt.

H. 55 cm (ohne Kette), B. 31 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
300 €

470   Art-Déco-Deckenlampe. Frankreich. Um 1925.

Kanneliertes Vierfachgestänge aus vernickeltem Messing. Geschweifte Arme mit aufgesetzten Zylinderschirmen aus matt geätztem, vertikal kanneliertem, dreifach gestuften Pressglas. Rosettenabschluss, Schirmhalterungen und Ringhalterung des Gestänges mit geometrischem Reliefdekor.

H. 58 cm, D. 57 cm.

Schätzpreis
750 €

471   Stehlampe. Adolph Loos (zugeschr.). Um 1910.

Messing, Milchglas. Zylindrischer, kannelierter Schaft über zweifach getrepptem Rundsockel. Schirmhalter in Ringform, über vier gebogene Streben mit dem Schaft verbunden. Aufgelegter Glasschirm. Neu elektrifiziert.

H. 139 cm, D. 40 cm (Lampenschirm).

Schätzpreis
520 €
Zuschlag
480 €

472   Tischlampe WG27. Wilhelm Wagenfeld, Tecnolumen, Bremen. 1928.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Vernickeltes Metall, Glasfuß, Glasschaft. Kegelförmiger Schirm mit chamoisfarbenem Stoff.
Reeditioniert in den 1990er Jahren. Originales Klebeetikett.

H. 48,5 cm, D. 43 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

473   Kleine Art Déco - Tischlampe. Frankreich. Um 1934.

Zylindrischer Schaft aus matt geätzten Glasstäben und zwei Haltestäben aus Weißmetall. Schwarz lackierter Scheibenfuß. Pilzförmiger Metallschirm, ebenfalls schwarz lackiert. Elektrifiziert.

H. 22 cm, D. 22 cm (Schirm).

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
140 €

474   Deckenlampe "PH 5". Poul Henningsen für Louis Poulsen & Co., Kopenhagen/ Dänemark. 1957.

Poul Henningsen 1894 – 1967

Lamellenkonstruktion aus weiß, blau und rot gespritztem Metallblech. Die 8 Lamellen sind unterschiedlich gewölbt und über 3 blaue Bügel miteinander verbunden. Deckenabschluß erneuert.

D. 50 cm.

Schätzpreis
350 €

475   Deckenlampe "Pusteblume". DDR. 1970er Jahre.

Messingkugel mit 12 versetzt angeordneten, seitlich abgehenden Messingröhren, je in einer Glühbirne endend. Zwischen den Röhren stecken regelmäßig angeordnete Messingstäbe, welche in konkaven, blütenförmigen Glasblättchen enden. Diese bilden eine der "Pusteblume" ähnlichen Kugel.
Ein Glasblättchen ergänzt.

H. 100 cm, D. 40 cm.

Schätzpreis
180 €

476   Stehlampe "Ilios". Ingo Maurer und Franz Ringelhan, Ingo Maurer GmbH/ Deutschland. 1983.

Ingo Maurer 1932 Insel Reichenau – ?

Stahl, Glas, fluoreszierender Isolierkeil.
Die "Ilios" wurde entworfen, um so ökonomisch wie möglich indirektes und angenehmes Licht zu erzeugen. Eine Halogen-Glühbirne sitzt auf einem dünnen, gebogenen Draht zwischen zwei schwarzen Vierkant-Stahlstäben, welche V-förmig aus dem quadratischen Fuß aufstreben. Ausführung um 1986.
Ausgestellt u. a. im Museum of Modern Art, New York 1998/99 "Projects 66: Campana/Ingo Maurer".

H. 190, B. 18 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
220 €

477   Stehlampe "Ilios". Ingo Maurer und Franz Ringelhan, Ingo Maurer GmbH/ Deutschland. 1983.

Ingo Maurer 1932 Insel Reichenau – ?

Stahl, Glas, fluoreszierender Isolierkeil.
Die "Ilios" wurde entworfen, um so ökonomisch wie möglich indirektes und angenehmes Licht zu erzeugen. Eine Halogen-Glühbirne sitzt auf einem dünnen, gebogenen Draht zwischen zwei schwarzen Vierkant-Stahlstäben, welche V-förmig aus dem quadratischen Fuß aufstreben. Ausführung um 1986.
Ausgestellt u. a. im Museum of Modern Art, New York 1998/99 "Projects 66: Campana/Ingo Maurer".

H. 190, B. 18 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
200 €

478   Dekorationsstoff. Josef Hillerbrand (zugeschr.), Deutsche Werkstätten Hellerau. 1930-35.

Vier Stoffbahnen. Gestreiftes Druckdekor in Beige, verschiedenen Braun-, Grün- und Gelbtönen Oben und unten gesäumt, unterer Abschluß mit Kordelband.
Randbereiche der Stoffbahnen mit teilweise mit Löchern (einzelne geflickt).

L. 270 cm (ohne Kordelband), B. 125 cm.

Schätzpreis
200 €

479   Sideboard "602". Franz Ehrlich, VEB Deutsche Werkstätten Hellerau, Dresden. 1957.

Franz Ehrlich 1907 Leipzig – 1984 Bernburg a. d. Saale

Mittelbraune Eiche. Querrechteckige Kastenkonstruktion auf vier sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Linkes Drittel mit fünf Schubladen, rechts zwei Türen.

H. 84, B. 158 cm, T. 48 cm.

Schätzpreis
250 €

480   Vier Lounge-Stühle. Belgien (?). 1960er Jahre.

Eiförmige Sitzflächen aus Stahlbandgeflecht über vierbeinigen Stahlrohrgestellen. Rückenlehnen aus drei gebogenen Stahlbändern. Zaponiert. Ohne Sitzkissen.

H. 78 cm, Sitzfläche 38 cm.

Schätzpreis
520 €

481   Hans Peter Kremer "Zwei Glasobjekte". Um 1980.

Hans Peter Kremer 1947 Schwelm – 1981 Gevelsberg

Klarglas, verchromter Stahl. Zwei stelenförmige und ein halbkreisförmiges Glasobjekt. Die Oberflächen mit Schrägschnitt- bzw.Halbkreislinienschnitt-Dekor, schräg verlaufende Oberkanten. Die Ojekte mit je einer seitlichen, halbkreisförmigen Aussparung (bei dem kleinen Glasobjekt befindet sich die Aussparung an der Oberkante). In T-Ständer bzw. Zylinderstand gesetzt.
Das mittlere Glasobjekt mit einem Sprung an der rechten unteren Ecke.

H. 139 cm / H. 102 cm.

Schätzpreis
1.000 €

482   Sofa "Europa". Gianfranco Gualtierotti und Alessandro Mazzoni Delle Stelle für Zanotta/ Italien. 1988.

Alessandro Mazzoni Delle Stelle 1941 Florenz – ?

Rahmen aus vernickeltem Stahl. Stoffbezüge. Position der Rücken- und Armlehnen beliebig zu variieren. Austauschbezüge in schwarz.

174 x 90 x 92 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

483   Paar Glasbilder. Deutsch. Um 1900.

Polychrome Hinterglasmalerei im Oval mit der Darstellung zweier Weideszenen. Wohl ehemals zu einer Ladenausstattung gehörig.Farbschichten teilweise etwas lose.

H. cm, B. cm.

Schätzpreis
260 €

484   Glasbild. Deutsch. Um 1900.

H. cm, B. cm.

Schätzpreis
140 €

485   Glasbild. Deutsch. Um 1900.

Polychrome Hinterglasmalerei mit der Darstellung eines Widderkopfes über Lorbeerzweigen. Wohl Teil eines Frieses und ehemals zu einer Ladenausstattung gehörig.
Farbschicht teilweise etwas lose.

H. cm, B. cm.

Schätzpreis
100 €

486   Stuhl. Sachsen. Um 1790.

Weichholz (?) mit alter Grundierung und späterer Bierlasur. Hochrechteckige Rückenlehne mit oberem Aufsatz in Form einer Schleife. Rahmen mit Eckrosetten und Flechtband-Schnitzdekor, die Seitenrahmen geschweift. Durchbrochen gearbeitete zentrale Zierverstrebung in Form einer Lyra. Trapezförmige Sitzfläche, gepolstert. Kannelierte Vierkantbeine, die Füße als Pinienzapfen endend. Zargen mit Flechtband-Schnitzdekor und Eckrosetten. Wohl nachträglich ergänzte Rundstab-Verbindungsstege. Restaurierungsbedürftig.

H. 100,5 cm, Sitzhöhe 50 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

487   Armlehnstuhl. Biedermeierstil. 20. Jahrhundert.

Massiver Kirschbaum. Seitenrahmenkonstruktion. Volutenförmige Armlehnen, Rückenlehne zierverstäbelt. Polster erneuert.

H. 90 cm, Sitzhöhe 47 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
160 €

488   Spiegel. Süddeutsch. Um 1835/40.

Kirschbaum auf Weichholz furniert. Geschweifte Giebelblende, flankierende Halbsäulen mit Kapitellen und Vierkantbasen.

H. 117 cm, B. 55 cm.

Schätzpreis
550 €

489   Schreibkommode. Sachsen. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Nussbaum und Nusswurzel auf Weichholz furniert. Rechteckiger Korpus mit geschweifter Sockelzarge. Über drei Schüben schräge Schreibklappe, herausziehbare Vierkanthalter. Eingerichte mit drei Kopfschubladen und je drei seitlichen Schüben, großes Mittelfach, versenktes Fach mit Schieber. Messingbeschläge.

H. 107 cm, B. 91 cm, T. 57 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.350 €

490   Stockuhr. Wien (?). Um 1780/90.

Hochrechteckiges Holzgehäuse. Mahagoniefurnier mit Intarsien in Ahorn und Plaume. Sockel mit leicht hervortretenden Ecklisenen und intarsierten Kanneluren und Rosetten. Darüber zwei vollplastische Alabastersäulen mit Basen und korinthischen Kapitellen aus Messing, mit Spiegelflächen hinterlegt. Gestuftes Kranzgesims mit Bandmarketerie und
Marmorbekrönung. Weißes Emaillziffernblatt mit schwarzen arabischen Stunden und gebläuten Stahlzeigern. 2-Tage-Werk mit Viertelstundenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig.

H. 49 cm, B. 27,5 cm, T. 14 cm.

Schätzpreis
1.900 €

491   Rahmenuhr. Österreich. Um 1840/50.

Geschnitztes, dunkles Holzgehäuse mit reichem Reliefdekor, Eckkartuschen, teilvergoldet. Erhöhtes weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung und gebläuten Stahlzeigern. Darunter kleine Öffnung für das Pendel. Stundenschlag auf Tonfeder, Pendel mit Fadenaufhängung.

H. 53 cm, B. 45 m, T. 13 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
280 €

492   Cartelluhr. Frankreich (?). 19. Jahrhundert.

Kartuschenförmige, randgeschweifte Holzplatte mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Erhöhtes schwarzes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung in Gold. Durchbrochen gearbeitete Zeiger. Messingwerk mit Monogramm.
Ziffernblatt mit Riß und zwei kleinen Chips am Rand. Gangfähig.

H. 37 cm, B. 27 cm.

Schätzpreis
700 €

493   Herrensavonette. ALPINA, Schweiz/ Deutschland Um 1910.

Doublet-Sprungdeckelgehäuse mit Kronenaufzug. Deckel mit geometrischem Dekor ziseliert. Werk bezeichnet Alpina 336, numeriert: 635375. Ziffernblatt mit goldfarbenen römischen Ziffern und Zeigern, kleine Sekunde, ebenfalls bezeichnet: Alpina. Gangfähig.

D. 5 cm.

Schätzpreis
90 €

494   Herrensavonette. Alex Sellar, London. 1856.

Silbergehäuse, gemarkt, guillochiert, mit Monogrammkartusche ziseliert. Silber-Innendeckel. Werk signiert und numeriert: 37941. Filigran mit Arabesken ziselierter Kloben. Weißes Email-Ziffernblatt mit schwarzen römischen Zahlen, kleine Sekunde. Goldene, filigrane Zeiger. Schlüsselaufzug. Gangfähig.

D. 4,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
140 €

495   Herrentaschenuhr. Paul Wyler, Bienne/ Schweiz. Um 1932.

Metall-Schraubgehäuse. Kronenaufzug. Zifferblatt mit Bezeichnung: Chronometer Wyler, Swiss Made. Mit goldenen arabischen Ziffern und filigranen goldenen Zeigern, kleine Sekunde. Werk numeriert: 058770, 15 Steine, in vier Lagen feinjustiert, mit sogn. "Incaflex-Unruhe". Gangfähig.

D. 4,3 cm.

Schätzpreis
190 €
<<<  2/10  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)