TOP ZUSCHLÄGE

AUKTION 06 10. Dezember 2005

004   Gustav Adolf Thamm "Spätsommerliche Landschaft mit Schnittern". 1888.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.li., datiert u.re. Im originalen Stuckrahmen.

41 x 77,5 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
3.000 €

202   Georg Jahn "Junge Reiter am Wasser". 1900.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Probedr. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

35,5 x 50,5 cm.

Aufruf
Zuschlag
650 €

238   Wilhelm Rudolph "Landstraße im Winter". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. In Tusche signiert u.re., u.li. bezeichnet: Handdruck.
Oberer rechter Rand mit minimalen Knickspuren, sonst hervorragender Zustand.
Abgebildet in: Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Holzschnitte, Zeichnungen. Leipzig, 1983. S. 33.

29 x 42 cm.

Aufruf
285 €
Zuschlag
650 €

304   Conrad Felixmüller "Anton's an der Elbe". 1928.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Aquarell. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout sehr aufwendig hinter Glas gerahmt.

27,5 x 40,5 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
4.000 €

463   Mädchen mit Kopftuch. Frankreich (?). 1897

Carrara-Marmor. Ovaler, gestufter Sockel aus gelbem Marmor, darauf die Büste eines jungen, in sich ruhenden Mädchens. Am linken Schulterblatt monogrammiert und datiert. Monogramm nicht aufgelöst.

H. 43 cm, B. 35 cm

Aufruf
1.700 €
Zuschlag
1.700 €

464   Max Klinger "Beethoven". 1905-09.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Bronze, schwarz patiniert. Quaderförmiger Marmorsockel. Darauf die Skulptur des sitzenden L. v. Beethoven. Monogrammiert an der Schnittstelle des Oberschenkels. Im unteren Teil des Rückens Gießereistempel: AKTIENGESELLSCHAFT: GLADENBECK BERLIN-FRIEDRICHSHAGEN.

H. 35 cm (ohne Sockel).

Aufruf
4.800 €
Zuschlag
4.800 €