AUKTION 60 15. Juni 2019

070   Hermann Glöckner "Herbst am Kanal, Großer Garten Dresd.[en]". 1943.

Tempera auf bräunlichem, faserigen Papier. Verso Mi. von Künstlerhand in Feder signiert "Hermann Glöckner", ortsbezeichnet "Dresden" sowie betitelt und datiert. U.li. nochmals in Blei monogrammiert und datiert "G 1943" und darunter in Feder ausführlich datiert und nummeriert "43 11 01 / I". Mit dem Adress-Stempel des Künstlers u.Mi.
Nicht im WVZ Dittrich.

44,5 x 35,2 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
7.000 €