AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Friedensreich Hundertwasser
1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
517 Friedensreich Hundertwasser "Mädchenfund im Gras". 1964.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
Radierung von einer Platte in Dunkelgrün und Offset in Gelb und Rot auf Velin. In schwarzer Tusche unterhalb der Darstellung re. signiert "Hundertwasser Friedensreich", bezeichnet "607" und datiert sowie in Blei li. nummeriert "30/300". Unter der Signatur mit dem Künstlerstempel sowie verso u.re. mit dem Stempel der "Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft" versehen. Verlegt von Wieland Schmied, Kestner-Gesellschaft, Hannover. Am Blattrand u.li. mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
WVZ Koschatzky 20.
Pl. 20 x 28 cm, Bl. 41,5 x 52,5 cm.