AUKTION 61 21. September 2019

538   Hermann Glöckner "Kleines Tal (mit Kuh)". 1950.

Aquarell auf Papier. Verso o.Mi. in blauer Tinte signiert "Glöckner", u.Mi. betitelt, sowie ausführlich datiert "080950". Mit dem Künstlerstempel, der Telefonnummer und in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "2618" versehen. Im originalen Künstlerpassepartout am inneren und äußeren Passepartoutrand umlaufend klebemontiert.

Vgl. Ausstellungskatalog Grisebach 2014, Kat.-Nr. 73–76.

BA. 29,5 x 41,7 cm, Psp. 48 x 63,5 cm.

Schätzpreis
2.700 €
Zuschlag
3.600 €