AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 147 Ergebnisse |
Ernst Lewinger
1931 Dresden – 2015 ebenda
698 Ernst Lewinger "Welkende Blumen". 1984.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert, darauf von Künstlerhand in Tusche betitelt.
15 x 24,5 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
699 Ernst Lewinger, Schloss-Interieur. 1984.
27 x 19,2 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
700 Ernst Lewinger "Arkadische Landschaft". 1984.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert, darauf von Künstlerhand betitelt.
Ränder technikbedingt minimal wellig.
19 x 28 cm, Unters. 30 x 42 cm.
701 Ernst Lewinger, Flusslandschaft mit Brücke. 1985.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit einer weiteren Skizze sowie dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Brauner Fleck auf dem Untersatz.
20,2 x 25 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
702 Ernst Lewinger, Brücke im Morgendunst. 1986.
Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
18,2 x 29,5 cm, 29,5 x 42 cm.
703 Ernst Lewinger "Erinnerung an eine Oper". 1988.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert, bezeichnet "Alessandro im Händel" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert, darauf vom Künstler in Tusche betitelt.
19,5 x 31 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
704 Ernst Lewinger "Zu Paisiello 'Die Astrologen'". 1998.
Aquarell auf Bütten. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie bezeichnet "Zu Paisiello "Die Astrologen" (Gli Astrologi immaginari)" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
21 x 21 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
705 Ernst Lewinger, Parklandschaft mit Pavillon. 1999.
Aquarell auf Aquarellkarton. Signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Obere Ecken minimal knickspurig.
22 x 25,5 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.