AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Ernst Alfred Mühler
1898 Dresden – 1968 ebenda
159 Ernst Alfred Mühler "Hafenlaterne". 1957.
Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand u.re. in Kugelschreiber betitelt und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf dem Keilrahmen u.re. nochmals mit dem Nachlass-Stempel versehen und nummeriert "202". In breiter, blau gefasster Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakeleebildung. Falzbereich mit leuchten Druckspuren. Malträger etwas locker gespannt mit Verwerfungen in den Eckbereichen. Eine Druckstelle mit Bereibung der Farbschicht im Hintergrund Mi.re.
80 x 60 cm, Ra. 96 x 75 cm.