AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Ferdinand Karl Grebestein
1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Robert Häusler 20 Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. O.re. bezeichnet "Rembrandt. f. 1654" (entsprechend der Vorlage). U.re. nummeriert "207", entspricht der ehemaligen Inv.-Nr. "A 207" (1722–1728), welche auch auf der Vorlage. Verso mit dem Kopistenstempel "Kopie nach n. 1567 der Königl. Gemälde-Galerie zu Dresden" versehen. In breitem Schmuckrahmen gerahmt.
102 x 78 cm, Ra. 126 x 100 cm.