AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 10 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 36 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 191 Ergebnisse |
Günter Horlbeck
1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
132 Günter Horlbeck, Pferd in arkadische Landschaft. Um 1980.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Eitempera und Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso u.re. in schwarzem Faserstift mit der Nachlass-Nr. "NH / G /325" und Nachlass-Stempel versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.
Vergleichbares Motiv in : Cornelia Dertinger, Günter Horlbeck, Gemälde Zeichnungen Aquarelle Lithographien Radierungen, Leipzig 1982, "Schiefer Turm" Kar. 32, S. 50.
Minimal bestoßen am Rand u.li. Verso atelierspurig.
75 x 70 cm.
133 Günter Horlbeck "Postmeister". 1980.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert "3.1.80" sowie von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G /478" und "WVZ 103" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 103.
Eine kleine Fehlstelle in der Malschicht am li. Bildrand. Ecke u.re. etwas bestoßen.
60 x 80 cm.
134 Günter Horlbeck "Archaischer Frieden". 1983.
Öl auf Leinwand. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei vom Künstler ausführlich datiert "25.8.83" und betitelt sowie von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G /418" u.re. versehen. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 173.
Oberfläche minimal angeschmutzt.
50 x 40 cm, Ra. 62 x 52 cm.
135 Günter Horlbeck "Zorniger Mann". 1986.
119 x 78 cm, Ra. 125 x 84 cm.
136 Günter Horlbeck "Kopf mit Grün". 1989.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 300.
80 x 60 cm, Ra. 95,5 x 74 cm.
632 Günter Horlbeck "Junge Frau". 1970.
Ränder technikbedingt wellig.
63 x 49 cm.
633 Günter Horlbeck "Buchwald". 1977.
Aquarell auf Maschinenbütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "Horlbeck" und datiert. Verso in Blei betitelt und nochmals datiert.
Ecke u.li. unscheinbar geknickt.
63 x 49 cm.
634 Günter Horlbeck "Doppelkopf". 1979.
WVZ Mehnert (2006) 71 (230).
Mit leichtem bräunlichen Fleck am re. Blattrand.
Pl. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.
635 Günter Horlbeck "Katastrophenkinder". 1981.
Radierung in Braunschwarz auf kräftigem "Hahnemühle" -Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie nummeriert "14/20" li. Verso in Blei betitelt, datiert und technikbezeichnet.
WVZ Mehnert (2006) 75 (231).
636 Günter Horlbeck "Zweiauge" / "Sonnenrad". 1986.
Aquarelle auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert, datiert, betitelt sowie technikbezeichnet.
Technikbedingt minimal wellig.
55 x 37 cm.