AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Gerhard Patzig
1927 Burgk – 2009 Freital
772 Gerhard Patzig "Oberwurgwitz". 1989.
Gerhard Patzig 1927 Burgk – 2009 Freital
Aquarell auf Aquarellpapier. U.li. in Blei signiert "G.Patzig", datiert und ortsbezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Grafikleiste gerahmt.
BA. 48 x 63 cm, Ra. 74 x 87 cm.
773 Gerhard Patzig, Alte Kopfweiden. 1991.
Aquarell auf Bütten. Signiert "G. Patzig" und datiert in Kugelschreiber u.li.
29 x 39,5 cm.
774 Gerhard Patzig, Zwei Landschaftsdarstellungen bei Oberwurgwitz (?). 1990/1992.
Aquarelle auf Bütten. Jeweils signiert "G. Patzig" und datiert in Blei bzw. in Kugelschreiber u.li.
Dünne, werkimmanente Bleistiftlinien an den Rändern.
24,5 x 31,5 cm.
775 Gerhard Patzig, Landschaft bei Dresden (Wurgwitz?). 1995.
Aquarell auf Bütten. Signiert "G. Patzig" und datiert in Blei u.li. Mit Prägestempel u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer metallisierten Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt. Rahmen o.re. und u.re. bestoßen.
Ba. 32 x 46,5 cm. Ra. 52,5 x 66 cm.
776 Gerhard Patzig, Sächsische Landschaft. 1995.
Aquarell auf Aquarellpapier. U.li. in Blei signiert "G. Patzig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Grafikleiste gerahmt.
BA. 20,5 x 46 cm, Ra. 40,5 x 77,5 cm.
777 Gerhard Patzig, Birken im Spätherbst. 1997.
BA. 53 x 34 cm, Ra. 78 x 57,5 cm.
778 Gerhard Patzig, Herbstwäldchen. 1997.
BA. 35,5 x 54 cm, Ra. 60,5 x 77,5 cm.
779 Gerhard Patzig "Winzerei Pesterwitz". 1998.
Aquarell auf Bütten. Signiert "G. Patzig", datiert und betitelt in Blei u.re. Vollflächig auf Untersatzpapier klebemontiert.
34,5 x 46 cm, Unters. 36 x 48 cm.