ONLINE-KATALOG
AUKTION 61 | 21. September 2019 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 61 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 80 Ergebnisse |
Wolfgang Mattheuer
1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
1942–44 Lithografenlehre. Kriegsdienst, 1946–47 Besuch der Kunstgewerbeschule in Leipzig und ab 1947 Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Ab 1956 Dozent ebendort, 1965 Berufung zum Professor. Mit seinen Kollegen Bernhard Heisig und Werner Tübke trat er für eine Richtungsänderung weg von der Lehre des Sozialistischen Realismus ein und begründete die sogenannte Leipziger Schule. Ab 1974 arbeitete er freischaffend.
744 Wolfgang Mattheuer "Die Flucht des Sisyphos". 1971.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Lithografie auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Mattheuer" sowie li. nummeriert "27/100". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit dem Stempel des Hamburger Kunstvereins versehen. Wohl Jahresgabe des Hamburger Kunstvereins.
WVZ Koch / Grimm 224 mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe; WVZ Brusberg 182 II mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Vgl. dazu das leicht variierte Gemälde Mattheuers "Die Flucht des Sisyphos", 1972, Öl auf Hartfaser, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister.
Blattränder unscheinbar gegilbt. Außerhalb des Steins minimal stockfleckig in der u.li. Blattecke. Fünf waagerecht durchgehende, kaum wahrnehmbare Knickspuren. Verso am o. Blattrand zwei Reste einer früheren Montierung.
St. 64,3 x 49,0 cm, Bl. 75,7 x 57 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
962 Verschiedene Künstler "Die Holzschnitt-Mappe". 1970.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Farbholzschnitte und Holzschnitte. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt. 15. Druck der Kabinettpresse. Hrsg. v. Lothar Lang anläßl. einer Ausstellung in Friedrichshagen. Exemplar Nr. "72/100". In der originalen Flügelmappe mit einer in Blei u.Mi. signierten Arbeit von Karl Georg Hirsch als Außentitel.
Mit Arbeiten von:
a) Wolfram Hänsch, Innentitel, Stillleben.
b) Gerhard Altenbourg "Dreiergruppe, zwei daraus nachthungrig". Farbholzschnitt. Mit
...
> Mehr lesen
Med. versch. Maße, min. 25 x 30 cm, max. 30 x 43 cm. Bl. 50 x 40.