AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Gustav Alfred Müller
1895 Dresden – 1978 Löbau
Zunächst Lithographenlehre, 1914/15 u. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden, bis 1927 Schüler von M. Feldbauer und F. Dorsch an der Dresdner Kunstakademie. Im Dritten Reich verfemt, seit 1932 in Löbau tätig. 1945–51 Kunsterzieher.
160 Gustav Alfred Müller "Arbeitslose". 1922.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. Monogrammiert "A.M." und datiert u.Mi. Verso auf einem Klebetikett typographisch betitelt und ausführlich bezeichnet sowie in Farbstift mit "A. G. Müller" bezeichnet o.li. Mit Resten einer Bezeichnung in Kugelschreiber "(…) 1922" u.Mi.
22,5 x 35,7 cm.
752 Gustav Alfred Müller "Aus der Anatomie". 1926.
Aquarell über Kohle auf Maschinenbütten. O.li. in Faserstift signiert "Alfred Müller" sowie u.li. betitelt, ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Verso mit einer Skizze des Kopfes in Grafit.
47 x 63,3 cm.