AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 32 Ergebnisse |
Sighard Gille
1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
531 Sighard Gille "Grüße aus St. Pauli". 1979.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Radierung in Schwarz-braun mit Plattenton auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Gille" und datiert u.re., betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb u.Mi., nummeriert "3/5" u.li.
WVZ Gille 147.
Pl. 32,2 x 37 cm, Bl. 55,5 x 73,8 cm.
532 Sighard Gille "Spanische Wand". 1980.
Radierung und Aquatinta geschabt, auf "Hahnemühle"-Bütten. U. re. in Blei signiert "Gille", datiert und betitelt u.Mi.
WVZ Gille 168.
Ränder minimal knickspurig, o. mit Druckkante.
Pl. 49,4 x 36 cm, Bl. 79 x 53,8 cm.
533 Sighard Gille "Flaschenpost (1. Grafik für Hommage à Heisig)". 1995.
Aquatintaradierung, geschabt, auf kräftigem Bütten. U.re. in Blei signiert "Gille" und datiert, u.Mi. betitelt, bezeichnet "e.a." und mit Widmung an Dr. Renate Hartleb u.li. Teil einer Grafikmappe zum 70. Geburtstag von Bernhard Heisig.
WVZ Gille 334.
Pl. 33,8 x 47,5 cm, Bl. 35 x 48,4 cm.
534 Sighard Gille, Fünf Neujahrsgrüße. 2010– 2015.
Kaltnadelradierungen, zwei Arbeiten aquarelliert. Jeweils in Blei monogrammiert "G", datiert und nummeriert. Abzüge von Druckplatten mit mehreren Motiven in einzelne Karten geschnitten. Jeweils verso mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
WVZ Gille 547.
Leicht fingerspurig.
Bl. 15 x 10,2 cm.