AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Wilhelm Heinrich Funk
1866 Hannover – 1949 München
1885 kam Funk nach dem Tod seines Vaters nach Amerika. Studium an der 'Art Students League in New York City, 1891–96 Tuschezeichner im Stab des New York Herald. In dieser Zeit ging er jedes Jahr nach Europa und studierte in den Galerien der Niederlande, Spaniens, Deutschlands, Italiens und Frankreichs, insbesondere bei den Meistern des 16. Jahrhunderts, weiterhin widmete er sich der Porträtmalerei und malte Porträts mehrerer Mitglieder der Königsfamilien Deutschlands und Großbritanniens sowie vieler bekannter Persönlichkeiten in den Vereinigten Staaten und in Frankreich. Er war ein besonderes Mitglied der Akademie der Bildenden Künste in München.
102 Wilhelm Heinrich Funk, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1920er/1930er Jahre.
Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München
Öl auf Holz. Undeutlich signiert "W. Funk" u.re. In einem goldbronzefarbenen Stuckrahmen mit Eckrocaille gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Malschicht im Falzbereich etwas berieben und mit vereinzelten Fehlstellen. Malschicht partiell mit leichtem Abrieb und mit mehreren, kleinen Retuschen. Verso kleine Läsionen der ehem. Einrahmung. Rahmen mit Rissen im Stuck.
32 x 41 cm, Ra. 45 x 53,2 cm.