AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 106 Ergebnisse |
Hubertus Giebe
1953 Dohna – lebt in Dresden
527 Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt. 1989.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Kugelschreiberzeichnung, Tusche und Aquarell auf Papier. Signiert "Giebe" und datiert in Tusche o.re. Verso mit einer Widmung des Künstlers und nochmals signiert sowie datiert "8. August 1989".
42 x 30 cm.
528 Hubertus Giebe "Köpfe und Figuren". 1995.
Farblithografie auf festem Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Giebe" und datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "11/15".
Leicht angeschmutzt, unscheinbare Knickspuren an den Blattecken.
St. 57 x 71 cm, Bl. 63 x 78,5 cm.
529 Hubertus Giebe "Der Garten". 1995.
Farblithografie auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe" und datiert re. sowie nummeriert "3/30" li. und betitelt Mi.
Farbspurig. Leicht gewellt. Verso mit zwei kleinen Fleckchen.
St. 64 x 84 cm, Bl. 66 x 85 cm.
530 Hubertus Giebe "Kopf und Fuß" / "Stilleben mit Muschel". 1997/1998.
Farblithografien auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe" und datiert sowie betitelt mittig und nummeriert "IX / XV" re. bzw. "22/50" li. Jeweils mit einer Widmung des Künstler versehen.
U. und o. Rand leicht wellig. Ecke u.re. minimal knickspurig.
Min. St. 19 x 22 cm, Bl. 23 x 29 cm, Max. St. 83 x 63 cm, Bl. 85 x 66,5 cm.