AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 9 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 121 Ergebnisse |
Alfred Schütze
1892 Dresden – 1969 ebenda
183 Alfred Schütze, Ernterast (Mann und Frau). 1950/1952.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Alfred Schütze" und datiert.
Malschicht partiell angeschmutzt. Firnis punktuell berieben Im Randbereich Druckstellen bedingt durch eine frühere Rahmung. Frühschwundkrakelee im Bereich der Kleidung der Bäuerin. Im o. Bilddrittel waagerecht verlaufende Druckspuren.
68 x 49,2 cm.
184 Alfred Schütze, Sächsische Ansicht. 1940er/1950er Jahre.
Öl auf Hartfaser. Unsigniert.
Malschicht partiell im Randbereich berieben. Punktuelle, vereinzelte Verluste der Malschicht.
49,5 x 70 cm.
185 Alfred Schütze, Apfelernte. 1961.
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Alfred Schütze" und datiert.
80,5 x 60,5 cm.
186 Alfred Schütze, Zwei Schwestern. 1968.
80 x 60 cm, Ra. 88 x 68 cm.
853 Alfred Schütze, Gladiolen. 1912.
Deckfarben auf Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "AS" und datiert.
Papier technikbedingt leicht gewellt und minimal knickspurig.
63 x 47 cm.
854 Alfred Schütze, Sechs Darstellungen weiblicher Akte. 1940/1941/1942.
Aquarelle über Bleistift auf Aquarellpapier. Vorrangig signiert "A.Schütze" und datiert. Ein Aquarell im Passepartout.
Oberfläche leicht angeschmutzt, teilweise leicht stockfleckig.
Unterschiedliche Maße. Bl. max. 34,5 x 25,7 cm.
855 Alfred Schütze, Vier Darstellungen männlicher Akte. 1941/1942.
Charlotte Schütze 1923
Aquarelle über Bleistift auf Aquarellpapier. Überwiegend signiert "A.Schütze" und datiert.
Verschiedene Maße. Bl. max. 42 x 29,7 cm.
Deckfarben auf Papier. Unsigniert. "Karpfenschänke" vollflächig auf einen Untersatz kaschiert.
37,5 x 26 cm / 31,3 x 23,7 cm.
857 Alfred Schütze und Charlotte Schütze, Fünf sächsische Ansichten. 1. H. 20. Jh.
Aquarelle auf Aquarellpapier. Eine Arbeit von Charlotte Schütze. Teils signiert, monogrammiert und datiert. Zwei Aquarelle im Passepartout.
Zum Teil mit Reißzwecklöchlein, minimal angeschmutzt oder leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße. Bl. max. 26 x 33,5 cm.