AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 79 Ergebnisse |
Erich Lindenau
1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
713 Erich Lindenau, Sitzender weiblicher Akt. 1930er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell über Blei auf Aquarellpapier. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Skizze mit Tulpendarstellung.
Provenienz: Aus dem Nachlass der Tochter des Künstlers Rosemarie Lindenau.
Papier minimal gegilbt.
40 x 50 cm.
714 Erich Lindenau, Porträt Ludwig van Beethoven. 1930er Jahre.
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "52".
50 x 41 cm.
715 Erich Lindenau "Steinbruch". 1937.
Aquarell über Bleistiftzeichnung. Ligiert monogrammiert "EL" und datiert u.li. Lose im Passepartout, darauf in Blei betitelt und nochmals signiert "Erich Lindenau".
Drei Ecken mit Resten einer älteren Montierung und Reißzwecklöchlein. Verso mit Stockflecken. Psp. gegilbt, fingerspurig und fleckig.
40 x 50 cm, Psp. 52,5 x 65 cm.
Aquarelle über Bleistiftzeichnung auf hellem bzw. grünlichem Papier. "Bildnis einer Dame" in Blei u.re. ligiert monogrammiert "EL" und datiert. "FRID" unsigniert. U.Mi. in Blei bezeichnet "FRID 17.2.1889 15.1.1934" sowie u.re. mit Rechnungsnotiz und Bleistiftproben. U.li. ein Papierprägestempel.
Min. 51,3 x 37,8 cm, max. 63,5 x 48,7 cm.
717 Erich Lindenau, Acht Pflanzendarstellungen. 1950er Jahre.
Radierungen mit Plattenton. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass der Tochter des Künstlers Rosemarie Lindenau.
Verschiedene Maße; Pl. max. 29,8 x 15 cm, Bl. max. 50 x 37,5 cm.