ONLINE-KATALOG
AUKTION 61 | 21. September 2019 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 61 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 125 Ergebnisse |
Thomas Ranft
1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
1967–72 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Anschließend Übersiedlung nach Karl-Marx-Stadt. Beteiligung an Pleinairs und Künstlerfesten u.a. in Ahrenshoop. 1977 Mitglied im Vorstand der Galerie Oben und Gründungsmitglied der Gruppe "Clara Mosch". Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus und Gerhardt Altenbourg. 1986–89 Lehrtätigkeit a.d. Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg. Seit 1993 Mitglied der Freien Akademie der Künste, Leipzig. Gründungsmitglied des Vereins "Kunst für Chemnitz". 2003 erhielt Ranft den Hans-Theo-Richter-Preis.
953 Verschiedene Dresdner Künstler, 16 Druckgrafiken und zwei Zeichnungen. 20. Jh.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Walter Herzog 1936 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Verschiedene Drucktechniken auf Papier. Größtenteils signiert und datiert, teilweise nummeriert und bezeichnet in Blei. Verso teils in Blei bezeichnet. Ein Blatt im Untersatzkarton klebemontiert.
Mit Arbeiten von:
a) Herbert Sandberg, "Was bleibt ihm?". 1974 Farblinolschnitt.
b) Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Blumen und Teetasse. Kaltnadelradierung. Posthumer Druck.
c) Rudolf Bergander "Dorfstraße". Ohne Jahr. Aquatintaradierung.
d) Jiri Meser (?), Pferd. 1964.
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße, min. 14 x 10,7 cm, max. 45,3 x 51,3 cm.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Gerhard Goßmann 1912 Guben – 1994 Bas Saarow
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Dieter Zimmermann 1942 Slupcá (Polen)
Verschiedene Techniken. Mit den Arbeiten:
a) Dieter Goltzsche, "Dresden Zwinger". Ohne Jahr. Lithografie. In Blei u.re. signiert "Goltzsche" sowie Mi. betitelt und u.li. nummeriert "1–30".
b) Dieter Goltzsche, "Berlin m. Spree". Ohne Jahr. Lithografie. In Blei u.li. signiert "Goltzsche" sowie nummeriert "A 1–11".
c) Hans Vent, Drei Akte. Radierung. 1964. In Blei u.re. signiert "Vent" sowie datiert.
d) Manfred Butzmann, "Dorfstraße in Koschnitza". 1975. Aquatintaradierung. In
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße, min. 19,7 x 28,7 cm, max. 38 x 50,3 cm.
963 Verschiedene Künstler, Galeriemappe der "Galerie Oben". 1974.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Radierungen, Holzschnitte und Lithographien. Mappe mit zehn Arbeiten und gefaltetem Titelblatt. Je zwei Arbeiten fünf verschiedener Künstler zu literarischen Werken:
a) Thomas Ranft zu Rimbaud und Block
b) Michael Morgner zu Ovid und Majakowski
c) Torsten Schade zu eigenen Gedichten
d) Günter Huniat zu Quasimodo und Baudelaire
e) Gil Schlesinger zu Neruda und Verlaine.
Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "24/40". Die
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße, min. 17,7 x 20,3 cm, max. 37 x 27 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.