AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Werner Hitzer
1918 Berlin – 2005 Dresden
626 Werner Hitzer, Haus mit Bäumen / Paar am Strand. 20. Jh.
Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden
Farbmonotypie bzw. Aquarell auf festem Papier bzw. auf Bütten.
1) Haus mit Bäumen. Ohne Jahr. Farbmonotypie. In Tusche signiert u.li.
2) Paar am Strand. Ohne Jahr. In Faserstift signiert u.re.
In den Randbereichen leicht knickspurig. Farbmonotypie u.re. mit zwei unscheinbaren Fehlstellen (Bäume), ebenso am o.li. Rand. U.li. Ecke mit zwei winzigen Einrissen (5 mm). Das Aquarell deutlich lichtrandig mit Bleistiftlinie am re. Rand und Reißzwecklöchlein an den Ecken aus dem Werkprozess.
Verschiedene Maße, min. 29 x 45,3 cm, max. 53,7 x 39,3 cm.
627 Werner Hitzer "Der Maler A. Buk" / Paar / Weiblicher Akt. 1950er Jahre.
Holzschnitte auf Japan bzw. auf Bütten.
1) "Der Maler A. Buk". 1953. Im Medium u.li. ligiert monogrammiert. U.re. in Blei signiert und datiert sowie u.li. betitelt. Im einfachen Passepartout montiert.
2) Paar. 1958. U.re. in Blei signiert und datiert.
3) Weibl. Akt. Ohne Jahr. Signiert in Blei u.re.