AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Emil Rieck
1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
171 Emil Rieck, Pragser Wildsee in Südtirol (?). Anfang 20. Jh.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Öl auf Leinwand. Signiert "E.Rieck" u.li. In schwarzem Lackrahmen gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Leichte Krakeleebildung im Bereich des Himmels.
58 x 79 cm, Ra. 75 x 96,5 cm.
172 Emil Rieck, Waldlichtung mit Rothirsch und Hirschkühen. Anfang 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "ERieck" u.re. Im goldfarbenen Schmuckrahmen mit stilisierendem Akanthusblatt-Ornament gerahmt.
60 x 80 cm, Ra. 76 x 96 cm.
173 Emil Rieck, Ansicht von Schloss Moritzburg. 1. H. 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "E Rieck" u.re. In versilberter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Fachgerechte, sehr kleine Retuschen li.Mi. Verso etwas atelierspurig. Rahmen mit leichtem Abrieb der Blattmetallauflage.
39,8 x 64,7 cm, Ra. 47,9 x 72,8 cm.