AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 153 Ergebnisse |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
861 Max Schwimmer "Olivengarten in Sorrent". 1924.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Radierung auf feinem Bütten. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Max Schwimmer", datiert, in der u.li. Ecke betitelt. In der u.re. Ecke in Blei mit persönlicher Widmung für Oskar Behringer versehen.
Pl. 6,5 x 10,6 cm, Bl. 19,2 x 29,7 cm.
862 Max Schwimmer, Arbeiter mit Harken. Wohl 1938.
Kreidezeichnung auf gelblichem Papier. U.re. signiert "Max Schwimmer" und datiert. Verso mit Abdruck einer anderen Kohlezeichnung mit sich bückenden Figuren.
Nicht im WVZ George.
32,9 x 24,3 cm.