AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Erich Seidel
1895 Plauen – 1984 Wallhausen
187 Erich Seidel, Südliche Landschaft. 1972.
Erich Seidel 1895 Plauen – 1984 Wallhausen
Öl auf Karton. Signiert "E. Seidel" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger in Blei bemaßt. In einer hochwertigen Kreidegrundholzleiste mit gold-silberfabener Blattmetallauflage gerahmt.
26,9 x 36,4 cm, Ra. 34,2 x 43,5 cm.
188 Erich Seidel, In der Ausstellung. 2. H. 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. Signiert "E. Seidel" u.li. Verso auf dem Bildträger in Blei o.Mi. bemaßt. In einem profilierten, hochwertigen Modellrahmen mit gold-silberfarbener Blattmetallauflage über dunkelbraun-rotem Grund. Verso mit Holzleisten und Nägeln fest im Rahmen montiert.
Kleine Kratzer in der Malschicht an Ecke u.li.
Ca. 30 x 24 cm, Ra. 41,1 x 35,5 cm.
864 Erich Seidel, Junges Paar, einander zugewandt. 1957.
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. In Kugelschreiber u.li. signiert "E. Seidel" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt.
Ca. 27 x 35 cm, Psp. 33 x 40,5 cm, Ra. 38 x 46 cm.