ONLINE-KATALOG
AUKTION 61 | 21. September 2019 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 61 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 112 Ergebnisse |
A.R. Penck
1939 Dresden – 2017 Zürich
Bürgerlicher Name Ralf Winkler. Lehre als Werbezeichner bei der DEWAG. Autodidaktisch in den Bereichen Malerei, Bildhauerei und Film tätig, 1956 erste Ausstellung in Dresden. Teilnahme an den Abendkursen der HfBK Dresden. 1957–63 Atelier mit Peter Makolies. 1968 erste Ausstellung in der BRD. Seit Mitte der 70er Jahre enge Freundschaft mit Jörg Immendorf. 1977 Gründung der "Obergraben-Presse" mit Peter Herrmann und Ernst Göschel. Neben Auftritten als Jazzmusiker verfasste er Gedichte, Essays und theoretische Texte. 1980 Übersiedlung in die BRD. 1989–2005 Professur für Freie Grafik an der Kunstakademie Düsseldorf. Lebte und arbeitete in Dublin.
780 A.R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet". 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigrafien in Nachtblau und eine in Rot und Blau auf leichtem, chamoisfarbenen Maschinenbütten. Mappe mit 21 Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R.". Mit einem Vorwort in Lichtdruck des Künstlers und einem zweiseitigen Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Edition Jürgen Schweinebraden, 1979. Druck durch Ekkehard Götze. Exemplar "18/25/99". In der originalen Klappflügel-Mappe, diese mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher Bezeichnung
...
> Mehr lesen
Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
781 A.R. Penck "Karin in U-Haft". 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Radierung in Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck", betitelt und nochmals bezeichnet "2te Fassung".
Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Vgl. Siben, Isabel (Hrsg.): "A.R. Penck, Grafik 1979–1998." Aust.Kat. Berlin, München 2009. WVZ 22.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 32,2 x 49 cm, Bl. 39,2 x 52,7 cm, Ra. 52 x 67 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
782 A.R. Penck "Standart West III" (Reproduktion nach dem gleichnamigen Gemälde). 1982.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigrafie auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Standart West III, 1982, A.R.Penck" und "Galerie Michael Werner Köln New York 1992, a.R. penck Standart West III 1982 162 x 130 cm, published by Universal Prints Hamburg 1992, Printed in England".
Rändern minimal wellig. Ecke u.li. minimal gestaucht.
Bl. 84 x 98 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
783 A.R. Penck, Katalog der Galerie Michael Werner mit Originalzeichnung / Zeichnung / Langspielplatte. 1986.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Bleistiftzeichnung auf S.1 des Ausstellungskataloges "Angriff auf V. Plastische Ideen 1980–1986", anlässlich der gleichnamigen Ausstellung 1986 in der Kölner Galerie Michael Werner in einer Auflage von 600 Exemplaren publiziert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ar. penck".
Eine weitere Zeichnung auf Papier, in Kugelschreiber mit persönlicher Widmung des Künstlers versehen, signiert "ar. penck" und von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie datiert.
Langspielplatte
...
> Mehr lesen
Kat. 29,7 x 21 cm / Bl. 24,3 x 19,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
784 A.R. Penck, Ohne Titel (Schwarzes Pferd, durchgehend). Um 1994– 1996.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigrafie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "arpenck" u.re. sowie bezeichnet "e.a." li. Künstlerabzug außerhalb der Auflage.
Nicht im WVZ Siben.
Bl. 100 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
785 A.R. Penck, Figürliche und abstrakte Darstellungen auf einem lexikalischen Algebra-Druckbogen. 1980er/1990er Jahre.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigrafien auf Papier. In Blei signiert u.re. "ar penck". Verso ebenfalls mit Farbserigrafien über Lexikonseiten. An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert.
Minimal knickspurig am u. Blattrand, sowie minimale Spuren des Werksprozesses.
Bl. 67,5 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
786 A.R. Penck, Hirsch und Jäger. Um 1996.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigrafie auf Bütten. In Blei signiert "arpenck" u.re. sowie bezeichnet "e.a." u.li. Künstlerabzug außerhalb der Auflage.
Nicht im WVZ Siben.
O. Rand minimal wellig. Ecke u.re. mit leichter Knickspur.
70 x 100 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.