AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Bruno Bruni
1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Studierte 1953–59 am Istitutio d'Arte di Pesaro als Schüler von Giuliano Vanghi. Seine künstlerische Laufbahn begann mit kleinen Ausstellungen in Pesaro und Florenz, auf einer anschließenden Studienreise nach England konnte er nicht nur seine eigenen Werke in der John Whibley Gallery in London ausstellen. 1960–65 Studium an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Erhielt 1967 ein Stipendium des Lichtwark-Preises der Stadt Hamburg. In den 1970er Jahren machte sich Bruno Bruni als Zeichner, Lithograf, Maler und Bildhauer einen Namen in der internationalen Kunstwelt. 1977 den Internationalen Senefelder-Preis für Lithographie.
409 Bruno Bruni "le donne di Botticcelli". Um 1985.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Farblithografie auf Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "BB" und Mi. betitelt. In Blei u.re. signiert "Bruno Bruni", li. nummeriert "5/150". In der li.u. Ecke mit dem Trockenstempel "MATTHIEU LITHO SWITZERLAND". Im Passepartout in einer schmalen Leiste hinter Glas gerahmt.
Bl. 79 x 60 cm, Ra. 100 x 82 cm.
410 Bruno Bruni "mezzogiorno" / "l'aurora" / "vespera". 1982.
Farblithografien auf kräftigem Papier. "mezzogiorno" und "l'aurora" in Rötelstift u.li. betitelt. In Blei jeweils u.re. signiert "Bruno Bruni", in der u.re. Ecke mit Trockenstempel "STAMPERIA POSTERULA URBINO" sowie in Blei u.li. nummeriert "232/1000".
Blätter stärker wellig. "mezzogiorno" und "l'aurora" mit Stockflecken. "vespera" mit Feuchtigkeitsflecken.
St. max. 78 x 57 cm, Bl. max. 81,2 x 59,5 cm.