AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 24 Ergebnisse |
Michael Triegel
1968 Erfurt – lebt in Leipzig
884 Michael Triegel "Patmos". 1999.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Strichätzung und Aquatinta auf Bütten. In Blei signiert "Triegel", datiert, betitelt und bezeichnet "4/50".
WVZ Schwind R 90.
Pl. 12,7 x 8,6 cm, Bl. 25,5 x 19,1 cm.
885 Michael Triegel "Via Appia". 1994.
Strichätzung und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Triegel", datiert, betitelt und bezeichnet "letzter Zustand". Blatt 6 der Mappe "De Morte Aeterna. Zwölf Radierungen", Leipzig 1995.
WVZ Schwind R 39, dort abweichend datiert 1995.
Am o. Rand zwei leichte Knickspuren. Verso zwei ehemalige Montierungen.
Pl. 12,1 x 16,3 cm, Bl. 28,5 x 36,4 cm.
886 Michael Triegel "Der Sommer" (auch "Persephone"). 1998.
Strichätzung und Aquatinta mit Plattenton auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "T". In Blei signiert "Triegel", datiert und betitelt.. Eines von 100 unnummerierten Blättern mit dem Titel "Sommer".
WVZ Schwind R 86.
Verso mit zwei Montierungsresten.
Pl. 17,3 x 10,6 cm, Bl. 21 x 15 cm.
887 Michael Triegel "S.M.M." (wohl Santa Maria Maggiore in Rom). 1999.
Strichätzung mit Plattenton auf Bütten. In Blei signiert "Triegel", datiert, betitelt und bezeichnet "e.a.". Eines von 40 Exemplaren.
WVZ Schwind R 91.
Verso eine kleine Farbspur.
Pl. 14,7 x 11,4 cm, Bl. 26,7 x 19,6 cm.