AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 91 Ergebnisse |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Öl auf Leinwand. U.li. monogrammiert "GG" und mit unleserlicher Datierung (?).
Wir danken Herrn Andreas Albert, Dresden, für freundliche Hinweise.
Vgl. Georg Gelbke, Husum 2007, S. 14, Zeichnung Kastello Ragusa, Dalmatien.
Georg Gelbke bereiste 1924 Dalmatien.
Malschicht mit leichten Schmutzablagerungen. Mehrere pastose Altretuschen (besonders im Himmel) sowie kleine fachgerechte Retuschen in der li. Bildhälfte. Leichte Klimakante. Partiell kleinteilige Lockerungen der Malschicht, partiell mit Fehlstellen.
100,5 x 160 cm.
Radierungen auf Papier.
a) "Urwaldwetterbäume II". 1911. U. re. in Blei signiert "GGelbke." sowie u.li. bezeichnet "Heinr. Wettekolb München gedr." (?) Mit Prägestempel in u.li. Ecke.
b) "Erzgebirgskartoffelernte". 1915. In der Platte ausführlich datiert "9.9.15.". In Blei u. re. signiert und nochmals datiert "G.Gelbke 15" sowie li. betitelt und u.Mi. unleserlich
523 Georg Gelbke "Der Wind" / "Sognefjord" / "Im Kostüm". 1912/1921.
Kaltnadelradierungen. Jeweils in Blei u.re signiert "G.Gelbke" und datiert sowie betitelt u.li. Alle Arbeiten mit dem Vermerk "Ndl. Selbstdruck". Zwei Arbeiten nummeriert "2/5" (N.Wind) bzw. "Nr.1" (Im Kostüm).
WVZ Albert S. 8 und S. 17, Abb. "Sognefjord" S. 33.
Drei Arbeiten mit Schriftzügen im Medium.
525 Georg Gelbke, Fischerhäuser in Nida, Kurische Nehrung (?). Um 1935.
Aquarell auf "Fabriano"-Bütten. U.re. signiert "G. Gelbke". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, verschieden farbig gefasster Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand mit Etikett versehen, dort betitelt "Fischerhäuser" und datiert.
Verso Ecken mit Kleberesten älterer Montierung.
19,2 x 27,2 cm, BA. 18,7 x 26,6 cm, Psp. 34,3 x 42,3 cm, Ra. 40 x 48 cm.
526 Georg Gelbke, Leichter Herbstnebel, Kärnten. Wohl 1940er Jahre.
38 x 55 cm.