AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Marino Marini
1901 Pistoia – 1980 Viareggio
Studierte ab 1917 Malerei und Bildhauerei an der Akademie der Künste in Florenz, unter anderem bei dem Bildhauer D. Trentacosta. 1928 erster Aufenthalt in Paris. Ab 1929 Dozentur an der Kunstschule der Villa Reale in Monza bei Mailand, die er bis 1940 innehatte. In den folgenden Jahren reiste er häufig nach Paris, wo er unter anderem die Bekanntschaft mit G. de Chirico, W. Kandinsky und A. Maillol machte und wo er später auch P. Picasso, G. Braque und H. Laurens traf. Aufenthalte in England, Deutschland und Griechenland schlossen sich an. 1940 Wechsel an die Accademia di Brera in Mailand, 1941–46 im Tessin in der Schweiz, wo er u.a. A. Giacometti und F. Wotruba kennenlernte. 1946 Rückkehr nach Mailand. 1950 erste Einzelausstellung in New York in der Gallery Buchholz, geleitet von Curt Valentin, statt.
741 Marino Marini "L'idea del Cavaliere". 1968.
Marino Marini 1901 Pistoia – 1980 Viareggio
Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "MARINO" und li. nummeriert "35/60". U.li. mit Prägestempel "BK". Verso von fremder Hand in Blei betitelt und mit weiteren Annotationen versehen.
WVZ Guastalla (Toninelli) I L 90.
Leicht knickspurig. Am li. und re. Blattrand minimal fingerspurig.
St. 51,5 x 39 cm, Bl. 65 x 50 cm.