AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 73 Ergebnisse |
Johann Carl August Richter
1785 Dresden – 1853 ebenda
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "58" o.re.
U. Rand leicht fingerspurig.
Pl. 11,5 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "26" o.re.
Ecke u.li. unscheinbar geknickt.
Pl. 11,5 x 15,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "14" o.re.
Leicht fingerspurig.
Pl. 11,5 x 17 cm, Bl. 14,2 x 20,5 cm.
325 Johann Carl August Richter "Das Zwinger Thor zu Dresden". Um 1830.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", handnummeriert "13" o.re.
Minimal gegilbt.
Pl. 12 x 17 cm, 14,2 x 22 cm.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "85" o.re.
Minimal gegilbt und mit vereinzelten Fleckchen.
Pl. 11,2 x 16,5 cm, 14,2 x 22 cm.
327 Johann Carl August Richter "Stadt Pirna und Schloss Soñenstein". Um 1830.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "77" o.re.
Am u.re. Blattrand leicht knickspurig.
Pl. 11 x 16,4 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.